Арест авто за долг предыдущего собственника

Здравствуйте!

мой автомобиль находится под ограничением с 04.2015 г. (более года после того как я его поставил на учет). Непогашенных задолженностей за мной нет. В МРЭО ГИБДД инспектор мне сказал что на мой авто действительно наложен арест судьёй. позвонил судье, она сказала что предыдущий собственник в мае 2013 г. заложил авто в банк под кредит. авто я купил по договору купли продажи. На руках есть подлинный оригинальный ПТС. На учет данный авто я поставил 03.2014 г. При регистрации проблем не возникло. Судья говорит что авто могут отнять.

Действительно ли авто отнимут? ведь на момент продажи на авто ограничений не было.

Как мне снять арест с авто?

Уточнение от клиента

Пред. собственник, стал платить. Банку мало. Банк выставил ему всю сумму. Суд, приставы, пред.владелец,банк отказываются делиться информацией:"Вы не являетесь стороной процесса"; даже документы никакие посмотреть не могу. Я собираюсь в судебном порядке доказывать свою правоту; не дожидаясь пока придут отнимать авто. На данный момент кроме ГИБДД моих прав никто не нарушает, поэтому решил начать с них, собираюсь подать на них исковое заявление, с требованием отменить незаконный арест - будет ли это верно в моем случае?

Как мне далее лучше продолжать судебный спор, чтоб освободить авто из под залога??

, Андрей, г. Пенза
Ирина Печурчик
Юрист, г. Калуга

Добрый день. На момент продажи Вам ( 03.2014) данный автомобиль уже находился в залоге. Согласно п. 1 ст. 353 ГК РФ

В случае перехода права собственности на заложенное имущество… право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Автомобиль действительно могут у Вас отнять. Попробуйте связаться с продавцом и потребовать у него сумму, которую хочет взыскать банк, в случае его несогласия или невозможности связаться ( что скорее всего будет) предъявляйте к нему иск, поскольку согласно ст. 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Андрей
Клиент, г. Пенза

Ирина, а как же п.2 ст.352 ГК РФ, в которой сказано:

Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3bSiwXXZD

Действительно, в 2014 году Гражданское законодательство изменилось, однако

судебная практика по вопросу о сохранении залога в случае возмездного приобретения заложенного имущества добросовестным лицом не была единообразной. Арбитражные суды указывали, что в этой ситуации залог прекращается (см. следующие судебные акты). Однако данный подход применялся лишь к залогу движимого имущества. Суды общей юрисдикции, напротив, отмечали, что залог сохраняется вне зависимости от добросовестности нового собственника имущества. Приобретатель заложенного имущества должен удовлетворить требования кредиторов из стоимости перешедшего к нему предмета залога (см. следующие судебные акты). При этом покупатель (новый залогодатель) вправе требовать от продавца (прежнего залогодателя) возмещения причиненных изъятием имущества убытков. Отметим, что на сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к третьему лицу указывал и КС РФ

Еще хотелось бы уточнить договор купли-продажи был заключен в письменной или устной форме?