Повторное исполнительное производство по оплаченному штрафу

Добрый день!

Ситуация следующая: у меня был штраф за нарушение ПДД (август 2014г). Штраф был оплачен вовремя (сентябрь 2014). Спустя полгода (март 2015) в отношении меня было возбуждено исполнительное производство судебным приставом. Получив письмо-уведомление о данном производстве, отвез копию квитанции об оплате приставу исполнителю. Однако, спустя неделю, с моего счета в Сбербанке была повторно списана сумма штрафа. Обнаружив это, я снова приехал к приставу исполнителю. Мне объяснили, что просто не успели внести данные квитанции об оплате и денежные средства вернутся на мой расчетный счет. Деньги действительно вернулись через 1,5 месяца (конец апреля 2015). Однако, вчера, 26.05.215 я получил письмо-уведомление о возбуждении нового делопроизводства (другой номер дела и другой пристав-исполнитель) за тот же штраф. Как с этим бороться?

, Александр Серенко, г. Волгоград
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Вы вовремя не обжаловали решение суда. Тогда не было бы исполнительного листа.

Необходимо подготовить жалобу на пристава — исполнителя.

В соответствии со ст.122 Закона РФ «Об исполнительном производстве» жалоба подается в течение 10 дней с момента установления факта бездействия судебного пристава. Жалоба может быть подана в порядке подчиненности старшему судебному приставу подразделения, в котором служит судебный пристав, чьи действия обжалуются, либо в суд того района, в котором находится подразделение приставов.В жалобе должны быть конкретизированы действия или бездействия пристава, которые обжалуются, а также требования, которые выдвигает податель жалобы.
Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все. Могу оказать помощь в составлении жалобы.

жалоба должна соответствовать требованиям, установленным ст. 124 ФЗ Об исполнительном производстве

Вы можете пожаловаться — подать обращение в центральный аппарат ФССП в электронном виде: www.fssprus.ru/form/