Сын заполнил анкету на допуск к гос. Тайне, не указав о судимости отца, про которую не знал

Здравствуйте! Мой сын написал заявление в военную академию. Он отлично учится, заканчивает школу с медалью, не был судим, вообще приводов в полицию не было. Заполнил анкету на допуск к гос. тайне, где указал, что ни он, ни его близкие родственники не были судимы. Меня волнует такой вопрос: его отец был условно осуждён ещё до нашего знакомства, задолго до рождения сына, а я это узнала только сейчас. Сын вообще ничего не знает до сих пор. Могут ли ему отказать в допуске? Что делать, если откажут?

, Ольга, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Ольга, основания отказа в допуске к сведениям, составляющим государственную тайну изложен в ст. 22 ФЗ «О государственной тайне». К ним относятся

признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Замечу, что закон говорит, о том, что указанные обстоятельства могут являться основанием для отказа. Следовательно речь идет об оценочной категории и окончательное решение по данному вопросу принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Данное заключение принимается на основе сообщения органов ФСБ о целесообразности оформления допуска гражданина к государственной тайне.

Если сын действительно не знал о наличии у отца судимости, следовательно он умышленно не искажал сведения в анкете, и есть вероятность, что отказать по данному основанию Вам не могут.

Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Спасибо, будем ждать ответа по допуску, а дальше действовать по ситуации. Очень переживаю и чувствую себя виноватой перед сыном, не хотелось ему рассказывать о "прошлом" отца, да видимо придётся.

Спасибо, будем ждать ответа по допуску, а дальше действовать по ситуации. Очень переживаю и чувствую себя виноватой перед сыном, не хотелось ему рассказывать о «прошлом» отца, да видимо придётся.
Ольга

Ольга, знаю по личному опыту, что с такого рода судимостью не берут в органы ФСБ (при этом причина отказа может быть совершенно иной), в отдельных случаях не назначают на должность судью. В общем все зависит от решения, скорее всего будет положительным