Пенсионное право

Имею трудовой стаж с 20.08.1987г. по 07.12.1994г. по списку № 2 вредных и горячих цехах (типография, наборщик вручную), с какого возраста имею право выйти на досрочную пенсию?

Входит или нет стаж обучения по профессии в льготный?

, Оксана, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Списку № 2 женщины могут уйти на пенсию при стаже 10 лет в 50 лет. У вас 7 лет стажа, значит уйти можете в 52 года.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Статья 30 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ». Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Вы отработали полных 7 лет, поэтому имеете право пойти на пенсию с понижением возраста на 3 года, то есть в 52 года.