Могут ли изымать телефон судебные приставы?

У меня имеется штраф за ПДД,30000 тысяч,я не оплачивал более трех месяцев,около 4 месяцев. Вчера утром пришли приставы,и сказали собирайтесь в суд,я поехал с ними,на суде я настоял на защите,и суд перенесли на 2 июня. Так же мне вчера судебный пристав вручил повестку,чтоб я явился к нему,я пришел в назначенное время,заполнил объяснение,и информационную карту,далее мне судебный пристав говорит,"Телефон у вас с собой?"я говорю да. Он говорит будем изымать. Прав ли он? Меня никто не уведомлял о том что будут что то изымать,никаких подписей не ставил. Я вышел с кабинета и сказал что буду подавать жалобу. Прав ли?

Уточнение от клиента

Так же меня никто не уведомлял,что будет изыматься имущество.

, Василий, с. Месягутово
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

здравствуйте. пристав действовал законно.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного
документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в
том числе и в течение срока, установленного для добровольного
исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,
наложить арест на имущество должника.

Арест на имущество должника применяется:при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест имущества
должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид,
объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются
судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств
имущества, его значимости для собственника или владельца, характера
использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в
постановлении о наложении ареста на имущество должника
и (или) акте о
наложении ареста (описи имущества).

У вас был суд, правильно. Решение суда — взыскать 30000 за нарушение пдд. Исполнительный лист был направлен приставам. Они применили меру в виде ареста. Исполните требование описанные в исполнительном документе, т. е. вернете сумму 30 000 р. Телефон вам отдадут. Возьмите Постановление о наложении ареста.

В обязанность пристава не входит уведомлять вас о том, что будет производится арест. Он обязан в течении 1 суток после того как был наложен арест, уведомить вас о наложении ареста. После, а не до!!!

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном
производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о
времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер
принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю
повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с
использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с
его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их
доставить.
(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит
немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии
иных обеспечительных мер судебный
пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры
принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц,
участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель
обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о
применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня
после дня их совершения или применения.

(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются
по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу,
участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или
месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы
гражданина, участвующего в исполнительном производстве.
(часть 3 в ред. Федерального
закона от 28.12.2013 N
441-ФЗ)
4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в
письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по
которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать
иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного
информирования данного лица о ходе исполнительного
производства.
(часть 4 в ред. Федерального
закона от 28.12.2013 N
441-ФЗ)
5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного
пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления
судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его
заместителем.
(в ред. Федерального закона
от 18.07.2011 N 225-ФЗ)