Капитальный ремонт

Добрый день! Скажите, пожалуйста, куда лучше перечислять деньги за кап.ремонт, если в доме нет ТСЖ, а создан только совет дома?

Заранее спасибо!

С уважением, Аймалова Василя

, Василя, г. Москва
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

В настоящее время есть два способа формирования фонда капитального ремонта:

1) На счете регионального оператора;

2) На специальном счете, открытого под конкретный дом.

По первой системе Вы платите в «общий котел», за эти деньги производится ремонт домов, которые сейчас на очереди, когда подойдет очередь Вашего дома, из фонда регионального оператора будут выделены деньги на его кап ремонт.

По второй системе Вы делаете взносы только для ремонта своего дома.

У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

Если Вас интересует больше информации, то на сайте Министерства ЖКХ Ростовской области можете скачать проект учебного пособия «Школа грамотного потребителя». В данном пособии простым языком рассказывается о кап ремонте и многое другое. Вот ссылка:

minjkh.donland.ru/%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3/

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Василя!

Деньги на капитальный ремонт дома необходимо перечислять:

— либо на специальный счет, открытый ТСЖ, на основании решения общего собрания жильцов дома;

— на счет регионального оператора, если ТСЖ в доме нет или если есть, но решение о накоплении денег на капитальный ремонт на отдельном счете не принято общим собрание.

Региональный оператор как правило создается в форме некоммерческого фонда, который собирает деньги и аккумулирует их на собственных счетах для капитального ремонта в соответствии с программой. Такой фонд рассылает жильцам тех домов, где нет ТСЖ или не принято решение, извещения о необходимости перечислить деньги на счет регионального оператора. Так как во многих регионах еще не отлажена система учета, то возможно вы получите данное извещение позже.