8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Капитальный ремонт

Добрый день! Скажите, пожалуйста, куда лучше перечислять деньги за кап.ремонт, если в доме нет ТСЖ, а создан только совет дома?

Заранее спасибо!

С уважением, Аймалова Василя

, Василя, г. Москва
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

В настоящее время есть два способа формирования фонда капитального ремонта:

1) На счете регионального оператора;

2) На специальном счете, открытого под конкретный дом.

По первой системе Вы платите в «общий котел», за эти деньги производится ремонт домов, которые сейчас на очереди, когда подойдет очередь Вашего дома, из фонда регионального оператора будут выделены деньги на его кап ремонт.

По второй системе Вы делаете взносы только для ремонта своего дома.

У каждой системы есть свои плюсы и минусы.

Если Вас интересует больше информации, то на сайте Министерства ЖКХ Ростовской области можете скачать проект учебного пособия «Школа грамотного потребителя». В данном пособии простым языком рассказывается о кап ремонте и многое другое. Вот ссылка:

minjkh.donland.ru/%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3/

0
0
0
0
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день, Василя!

Деньги на капитальный ремонт дома необходимо перечислять:

— либо на специальный счет, открытый ТСЖ, на основании решения общего собрания жильцов дома;

— на счет регионального оператора, если ТСЖ в доме нет или если есть, но решение о накоплении денег на капитальный ремонт на отдельном счете не принято общим собрание.

Региональный оператор как правило создается в форме некоммерческого фонда, который собирает деньги и аккумулирует их на собственных счетах для капитального ремонта в соответствии с программой. Такой фонд рассылает жильцам тех домов, где нет ТСЖ или не принято решение, извещения о необходимости перечислить деньги на счет регионального оператора. Так как во многих регионах еще не отлажена система учета, то возможно вы получите данное извещение позже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
600 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать? Как вести себя на комиссии?
, вопрос №4100578, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.05.2015