Пострадали от пожара у соседей

Здравствуйте!

Вчера муж мне сообщил что у нас погорела квартира. Соседи, которые снимали соседнюю однокомнатную квартиру, постоянно там курили. Запах курева постоянно проникал к нам, но на наши жалобы никто не обращал внимание. Соседи утверждают, что у них там вчера что-то " само взорвалось" на балконе, они были дома. В общей сложности пострадало 3 квартиры: их, соседей сверху и наша - больше всего. Следственный комитет, который приехал на место, от моего мужа не принимает никаких заявлений, потому что он не собственник квартиры, собственник я - нахожусь заграницей с 3 маленькими детьми. Уехать отсюда не могу, нахожусь в Черногории на санаторно-курортном лечении одного из детей (этот малыш у меня под опекой). Возвращаемся только 8 июля. Хотя мы в браке и квартиру приобретали в браке. Мы многодетная семья и нам теперь негде жить. Подскажите: какие действия необходимо предпринять чтобы по горячим следам зафиксировать весь ущерб? можно ли убираться в квартире? на кого подавать в суд, на собственника или арендатора? есть ли смысл что-либо делать до того как пожарники ответят есть ли виновные в пожаре?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите: какие действия необходимо предпринять чтобы по горячим следам зафиксировать весь ущерб?
Алена

Провести оценку ущерба вызвать оценщика, инспектора ПОЖ и техника дома с УК. Сумма ущерба отраженная оценщиком будет Вашим требованием к виновному лицу.

можно ли убираться в квартире?
Алена

После оценки ущерба.

на кого подавать в суд, на собственника или арендатора? есть ли смысл что-либо делать до того как пожарники ответят есть ли виновные в пожаре?
Алена

После того как пожарники назначат виновное лицо, может это будут соседи или УК.

Тогда вы можете предъявлять требование о возмещении ущерба к виновному лицу. После отказа от добровольного возмещения ущерба вы имеете права на судебную защиту.

Надеюсь мои ответ для вас был полезен. Если нужна помощь обращайтесь.