8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пострадали от пожара у соседей

Здравствуйте!

Вчера муж мне сообщил что у нас погорела квартира. Соседи, которые снимали соседнюю однокомнатную квартиру, постоянно там курили. Запах курева постоянно проникал к нам, но на наши жалобы никто не обращал внимание. Соседи утверждают, что у них там вчера что-то " само взорвалось" на балконе, они были дома. В общей сложности пострадало 3 квартиры: их, соседей сверху и наша - больше всего. Следственный комитет, который приехал на место, от моего мужа не принимает никаких заявлений, потому что он не собственник квартиры, собственник я - нахожусь заграницей с 3 маленькими детьми. Уехать отсюда не могу, нахожусь в Черногории на санаторно-курортном лечении одного из детей (этот малыш у меня под опекой). Возвращаемся только 8 июля. Хотя мы в браке и квартиру приобретали в браке. Мы многодетная семья и нам теперь негде жить. Подскажите: какие действия необходимо предпринять чтобы по горячим следам зафиксировать весь ущерб? можно ли убираться в квартире? на кого подавать в суд, на собственника или арендатора? есть ли смысл что-либо делать до того как пожарники ответят есть ли виновные в пожаре?

Показать полностью
, Алена, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите: какие действия необходимо предпринять чтобы по горячим следам зафиксировать весь ущерб?
Алена

Провести оценку ущерба вызвать оценщика, инспектора ПОЖ и техника дома с УК. Сумма ущерба отраженная оценщиком будет Вашим требованием к виновному лицу.

можно ли убираться в квартире?
Алена

После оценки ущерба.

на кого подавать в суд, на собственника или арендатора? есть ли смысл что-либо делать до того как пожарники ответят есть ли виновные в пожаре?
Алена

После того как пожарники назначат виновное лицо, может это будут соседи или УК.

Тогда вы можете предъявлять требование о возмещении ущерба к виновному лицу. После отказа от добровольного возмещения ущерба вы имеете права на судебную защиту.

Надеюсь мои ответ для вас был полезен. Если нужна помощь обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Недвижимость
Что может быть соседу за такой поступок?
Вплотную к многоквартирному дому во дворе росли кусты роз, сосед подошел и аккуратно срезал небольшую веточку без бутона, куст остался неповрежден. Что может быть соседу за такой поступок?
, вопрос №4101477, Маргарита, г. Москва
Земельное право
На каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
на каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
, вопрос №4100752, Роман, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015