8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расстояние от постройки до границ с соседями

Здравствуйте! У меня в городе в собственности под ИЖС участок 4 сотки со старым домом 6х6, семья 6 человек. Хочу построить гостевую баню 5х9 (1-й этаж брусовой, 2-й мансардный), "переехать" в нее для временного проживания, снести старый дом и начать строить капитальный дом с примыканием стен с гостевой баней. С чего мне начать? Могу ли я уже сегодня устанавливать винтовой фундамент? Какое расстояние я должен выдержать до границ с соседями? Считается ли гостевая баня "другой постройкой?

, Николай, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Чтобы не крутить вокруг до около, самое верное сделать так: при строительстве жилого дома в обязательном порядке Застройщик должен получить градостроительный план и разрешение на строительство (ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ).

В градостроительном плане указывается сама схема застройки и те или иные минимальные расстояния от существующих построек, а также от красной линии (см. ст.1 ГрК РФ).

Примите к сведению, что минимальные расстояния между строениями (впрочем как и от границ смежных земельных участков) подразделяются на противопожарные, санитарные, градостроительные и градостроительным планом все это и будет предусмотрено.

Все указанные документы получаются в соответствующих органах местного самоуправления.

В заключении прошу: проверьте верно ли установлены границы Вашего земельного участка на местности, со всеми ли согласованы границы, чтобы не было каких- либо споров. Возможно, стоит взять выписку из ГКН и вынести земельный участок в натуру (проверить точки).

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Земельное право
Земельный вопрос и по границам участков что делать
Земельный вопрос и по границам участков что делать
, вопрос №4101491, Татьяна, г. Братск
Недвижимость
Что может быть соседу за такой поступок?
Вплотную к многоквартирному дому во дворе росли кусты роз, сосед подошел и аккуратно срезал небольшую веточку без бутона, куст остался неповрежден. Что может быть соседу за такой поступок?
, вопрос №4101477, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2015