Расстояние от постройки до границ с соседями

Здравствуйте! У меня в городе в собственности под ИЖС участок 4 сотки со старым домом 6х6, семья 6 человек. Хочу построить гостевую баню 5х9 (1-й этаж брусовой, 2-й мансардный), "переехать" в нее для временного проживания, снести старый дом и начать строить капитальный дом с примыканием стен с гостевой баней. С чего мне начать? Могу ли я уже сегодня устанавливать винтовой фундамент? Какое расстояние я должен выдержать до границ с соседями? Считается ли гостевая баня "другой постройкой?

, Николай, г. Тюмень
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Здравствуйте! Чтобы не крутить вокруг до около, самое верное сделать так: при строительстве жилого дома в обязательном порядке Застройщик должен получить градостроительный план и разрешение на строительство (ст.ст.46,51 Градостроительного кодекса РФ).

В градостроительном плане указывается сама схема застройки и те или иные минимальные расстояния от существующих построек, а также от красной линии (см. ст.1 ГрК РФ).

Примите к сведению, что минимальные расстояния между строениями (впрочем как и от границ смежных земельных участков) подразделяются на противопожарные, санитарные, градостроительные и градостроительным планом все это и будет предусмотрено.

Все указанные документы получаются в соответствующих органах местного самоуправления.

В заключении прошу: проверьте верно ли установлены границы Вашего земельного участка на местности, со всеми ли согласованы границы, чтобы не было каких- либо споров. Возможно, стоит взять выписку из ГКН и вынести земельный участок в натуру (проверить точки).