Регистрация ТСН в части здания

Добрый день! В нашем здании имеются два блока: многоуровневый 5-ти этажный гараж и 6-ти этажный блок с офисами. Эти две части полностью автономны: отдельные входы с разных сторон, отдельные коммуникации и учет. Общее-управляющая компания. Можно ли создать ТСН отдельно в офисном блоке? Адресное бюро нашего города отказало в отдельном адресе для офисного блока, т.к. часть верхнего этажа надстроено на гаражной части. (Площадь гаражей больше офисов в 5 раз) Какие возможны формы самоуправления в офисном блоке, чтобы заключить договора с ресурсоснабжающими организациями?

, Сергей, г. Томск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А каждый офис имеет отдельного собственника? Офисы не арендуются?

Сергей
Клиент, г. Томск

в офисном блоке порядка 2500 кв м. 35 помещений 27 собственников. Некоторые офисы сдаются

Сергей
У Вас не многоквартирный дом и поэтому необязательно управляющая компания Вас должна обслуживать.
А первоначально кем и как был заключен договор с УК и о чем этот договор?
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Сергей!

По вопросу выбора управляющей компании для офисного здания. Выбор способа управления многоквартирным домом регулируется ст. 161 Жилищного кодекса РФ. Офисное здание жилым домом не является. Отсюда несколько вариантов:

1. Если собственник один, то он самостоятельно решает как управлять своей собственностью, т.е. с кем заключать договоры или передать управление зданием в доверительное управление.

2. Если собственников несколько, то управление общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников. В этом случае, подлежат применению нормы законода­тельства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. Так указывает Высший Арбитрвжный суд РФ в Постановлении Пленума от 23.07.2009г. № 64 О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания (полный текст Постановления тут: www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/24329.html)

Полагаю, что и приведенная выше ст. 161 ЖК РФ, также может быть применена по аналогии.

Согласно п. 9 ст. 161 ЖК РФ:

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Таким образом, если эти объекты зарегистрированы, как одно здание, то управление ими возможно доверить только одной УК.

С уважением, С.Сергеев

Сергей
Клиент, г. Томск

В этом и проблема. Мы не довольны УК. Хотели бы сами управлять своим блоком. ОТ гаражей мы полностью автономны, даже своя стоянка. Собственников гаражей гораздо больше, чем нас, мы не можем на них влиять. Неужели нет никакой формы самоуправления для нас?

в офисном блоке порядка 2500 кв м. 35 помещений 27 собственников. Некоторые офисы сдаются
Сергей

Тогда второй вариант. Либо на общем собрании собственников решить с какой именно (с какими) ресурсоснабжающей организацией заключать договор (договоры), либо определить с какой УК заключить договор по управлению зданием.

Полагаю, что несколько УК выбирать неверно. Это приведет к тому, что они просто «передерутся» между собой. Выберите одну УК и спрашивайте с неё.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, офисное здание по всем документам отдельный объект?

если строения жилыми не являются — при чем здесь Жилищный кодекс РФ.
Григорьев Михаил Юрьевич

Потому что применяется по аналогии, так как для нежилых зданий нет спец. законов.

Если здание по документам отдельное от гаражей, то адресное бюро неправо, создавайте ТСН и управляйте зданием.

ГК РФ

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
2. Устав товарищества собственников недвижимости должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости», месте нахождения, предмете и целях его деятельности, составе и компетенции органов товарищества и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом.
3. Товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.
4. Товарищество собственников недвижимости по решению своих членов может быть преобразовано в потребительский кооператив.
Сергей
Клиент, г. Томск

По документам многоуровневый гараж и офисный блок единое здание. По факту: отдельные входы с разных сторон, отдельные коммуникации, отдельный учет ресурсов

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

если строения жилыми не являются — при чем здесь Жилищный кодекс РФ. Можно, например, образовать либо коммерческую либо некоммерческую организацию и каждый из собственников заключает договор доверительного управления по своему имуществу. Где общая собственность — по решению всех собственников.

В договоре доверительного управления четко отражаете права и обязанности сторон, порядок и стоимость услуг ДУ. Также можете делегировать заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Касательно Вашей УО: в любом случае надо проводить общее собрание собственников и решать вопрос о смене управления (непосредственное управление) и расторжении договора с УО.

Уважаемый Сергей! В порядке дополнения: может быть в Вашей ситуации уместнее предлагать создание простого товарищества (ст.ст.1051-1054 ГК РФ), но здесь уже Вам надо все взвешивать и решать — надо это или нет.

Уважаемый Сергей! На Ваше уточнение: если УО была навязана Застройщиком и она Вас не устраивает решением собственников помещений в Вашем строении либо расторгайте договор либо дождитесь его окончания и далее уже решайте вопросы: непосредственного управления и заключения договоров ДУ, создания ТСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие возможны формы самоуправления в офисном блоке, чтобы заключить договора с ресурсоснабжающими организациями?
Сергей

Скажите Сергей, а вот это единственная проблема — желание заключить прямые договора с ЭСО?

Сергей
Клиент, г. Томск

еще чтобы мы сами распоряжались взносами на содержание и ремонт и доходами от МОП

В соответствии с п.1 ст.123.12 ГК РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

То есть, поскольку в указанной статье прямо указано наличие возможности для создания объединения собственников помещений в здании, я не вижу препятствий в том, чтобы его создать в Вашем случае, даже при наличии одного адреса. Единственное что — необходимо в любом случае урегулировать отношения с «гаражниками», поскольку у вас в пользовании есть общее имущество — допустим одна (несколько) общая стена и крыша.