Принудительное снятие граждан с регистрации

как без припонов выписать из квартиры непослушных родственников через суд? какую статью указать в иске?

владелец квартиры продаёт своё жильё из которого отказывается выписываться невестка (65-летняя) и её дети 35-летние. Прописаны эти люди более 10 лет в квартире. Коммуналки оплачивали вместе но владелец один-тот кто продаёт.

, Матрёна, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
как без припонов выписать из квартиры непослушных родственников через суд? какую статью указать в иске?
Матрёна

Выписать может только новый собственник жилья после его приобретения. Новый собственник пишет требование к родственникам об освобождении квартиры и снятия с регистрации устанавливает срок 10 дней достаточно для снятия с регистрации, если родственники не выселились, то возникает право подачи в суд иска об утрате права пользования жилым помещением, решение суда будет основанием для снятия их с регистрационного учета.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2, ст. 292 ГК РФ).
Согласно ч. 4, ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ч. 1, ст. 35 ЖК РФ).

Надеюсь мои ответ был для вас полезен. Можете обратиться ко мне для решения вопроса, эти делами я занимаюсь.

Матрёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

ответ весьма исчерпывающий,спасибо. Возможно я обращусь именно к Вам за помощью, но потребуется некоторое время ожидания, т.к. досудебный порядок ещё не исполнен.

Благодарю Вас за ответ.

Совершено верно. Спасибо буду рад вам помочь.