Есть часть тиража книги, можно ли его продать?

Были два знакомых, они решили делать книги. Один зарегистрировал ИП и купил ISBN для книг, он же значится как составитель книги, другой занимался версткой книг и процессом реализации тиража (создал сайт, договорился с типографиями и продавцами). Настал момент, что знакомые не сошлись во мнениях по нескольким вопросам связанными с этими книгами. Они разошлись, но у каждого осталось по части тиража этих книг. Спустя некоторое время , человек зарегистрировавший себя как ИП и указанный на книге как составитель, требует от другого чтобы он убрал всю информацию с сайта об этих книгах. Вопрос в следующем, может ли, человек занимавшийся версткой и процессом реализации тиража книги, использовать у себя на сайте информацию об этих книгах и продавать оставшуюся у него часть тиража

, Сергей, г. Москва
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, попробуем разобраться с договорной цепочкой.

Некое лицо, зарегистрировавшее ИП, решило издать книгу. ИП должно заключить договоры

1) с правообладателями содержательной части книги (авторами текста и иллюстраций), дизайнером обложки

2) с техническими специалистами: наборщиком, верстальщиком и т.д…

3) После создания макета книги, ИП заключает договор с типографией. Или поручает это третьему лицу — «агенту». То есть, договор заключает с агентом, а агент — с типографией.

4) По окончании печати книги, ИП заключает договор на реализацию книги. Самостоятельно либо через «агента». То есть, ИП заключает договор с агентом, а агент с реализатором.

п.3 и 4 можно оформить как договор возмездного оказания услуг.

В каждом договоре должны содержаться условия о правах контрагента в отношении книги, если они предполагались. По общему правилу, у агента / представителя, по окончании срока выполнения его обязательства, не возникнет права на распространение книги. Но вопрос: исполнено ли обязательство? Получено ли вознаграждение? Если вознаграждение не выплачено, то «агенту» / «исполнителю» можно удержать у себя часть имущества в натуре на основании ст. 359 ГК. И на основании ст. 360 реализовывать указанное имущество. Но законодатель устанавливает необходимым условием для реализации такого рода имущества — проведение публичных торгов.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но дело в том, что ИП и верстальщик были так сказать знакомые и вкладывали в это дело свои собственные деньги, а договоров было заключено по сути только два на между ИП и типографией и реализатором, а все остальное делалось по сути на дружественной основе без каких либо документов, и теперь верстальщик и человек который занимался поиском этой типографии и поиском реализатора после разрыва отношений остался за бортом если можно так сказать, но у него осталось доменное имя зарегистрированное на него и часть тиража книг которые остались у него в качестве компенсации за вложенные финансовые средства. И теперь ИП требует от него чтобы верстальщик (он же бывший друг) убрал всю информацию со своего сайта о книгах, часть тиража которых у него осталось. Вот и получается, что человек не понимает может он продать эту часть тиража или ему необходимо убрать это все , а оставшиеся книги продавать нельзя

А документы, которые бы подтверждали факт вложений второй стороны, сохранились?