Не корректное срабатывание подушек безопасности повлекшее телесные повреждения

Подскажите как подать в суд иск на взыскание вреда здоровью в следствии разрыва подушек безопасности автомобиле Ниссан . Данный автомобиль был приобретен у официального дилера Ниссан в 2011 году. И обслуживался только на фирменном ТО . Коррективы заводской сборки не производились. В следствии ДТП произошло срабатывание подушек безопасности , при раскрытии подушки произошло её повреждение в следствии чего я получила пороховые ожоги обеих рук.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Нина Ефанова
Юрист, г. Великий Новгород

Необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, приложить к исковому заявлению копии всех документов, подтверждающих Ваши доводы и вред, причинённый здоровью(справки из медицинского учреждения, счета на оплату лечения и так далее). Гос. пошлина по искам о возмещении вреда здоровью не предусмотрена. Кроме того в исковых требованиях Вы можете просить взыскать компенсацию морального вреда в размере около 200 000 р. и более. Суд обычно удовлетворяет 50 % требования о компенсации морального вреда, поэтому лучше пишите больше. Шансы не велики, дела о возмещении вреда здоровью у нас рассматриваются не шаблонно, практика ещё не сложилась окончательно, советую обратиться к хорошему юристу для составления искового заявления, чтобы не упустить возможность взыскать денежные средства.