228.1 п.4

Здравствуйте!

Парень сидит в СИЗО по статье 228.1п.4.

Все произошло 14.03.15 г.

Нашли у парня двадцати лет 19 граммов (по словам следователя).

Под давлением и угрозами он написал признательные показания под диктовку следователя (доказать факт избиения нам не удалось, адвокаты говорят, что в нашем городе даже на каллиграфию проверять смысла нет, потому что получим отрицательный результат; звонили в "линию доверия", просили провести расследование по факту избиения, но, после "проверки" пришел ответ, что данный факт не подтвердился. Хотя на свидании мы его видели, по лицу все было ясно.....)

Что мы можем сделать, чтобы облегчить его участь?

Стоит ли молодому человеку заключать досудебное соглашение(урегулирование)? И в чем оно заключается? Ему тогда не смогут дать больше 10 лет?

Можно ли просить об особом порядке? Или его статья идет как особо тяжелая?

Стоит ли мне быть на суде его защитником? (я его невеста)

Какие документы можно собрать? (мы отнесли характеристики с места жительства, с учебы, с армии, рекомендации с армии). Вроде все характеристики хорошие относили, а парень написал, что на суде, когда его везли продлевать арест, судья сказал, что у него плохие характеристики.

Следователь сказал, что парня взяли вместе с другом (этот друг был понятым при обыске). Следователь не вводит в курс дела, он нам объяснил, что не обязан нам ничего говорить т.к. парень совершеннолетний.

Что лучше говорить на суде?

Это правда, что в СИЗО 1 день считается за 3 дня?

Семья у парня неполная и малоимущая (его мама - вдова и несовершеннолетняя сестренка). В силу этого, адвоката у него нет, да и они сами говорят, что смыла нет их нанимать, потому что он написал признательные показания.

Мы очень нуждаемся в Ваших ответах на наши вопросы.

, Алсу, г. Самара
Игорь Мицкевич
Адвокат, г. Хабаровск

Санкция статьи не позволяет заявить особый порядок, т.к. особый порядок применяется к уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. По ст. 228.1п.4. максимальное наказание 20 лет. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве срок, или
размер наказания не могут превышать половины максимального срока т.е. 10 лет.

1 день в СИЗО засчитывается за 1 день лишения свободы. Если ваш парень выберет досудебное соглашение, то судебное следствие не будет проводиться и не будут исследоваться доказательства по делу и вызываться для допроса свидетели. При этом приговор будет вынесен только обвинительный. И обжаловать его можно будет только по следующим основаниям: существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора.

Алсу
Клиент, г. Самара

Если он согласится на досудебное соглашение, то будет считаться, что он признает все обвинения?

Тогда нам не нужно будет доказывать, что он был на иждивении матери и доходов от него мы не имели, чтобы не было штрафа и конфискации имущества? Или, если он согласится на досудебное соглашение, то у его семьи автоматически конфискуют имущество и может быть штраф?

Огромное спасибо за ответы на прежние вопросы, Вы нам очень помогли!

Досудебное соглашение подразумевает признание своей вины и сотрудничество со следствием. Конфискации не будет, поскольку тут нужно доказать что имущество добыто преступным путем, т.е. приобретено на деньги, полученные от продажи наркотиков. Это не тот случай.