Как получить лицензию нотариуса

У меня вопрос как получить лицензию нотариуса при специфических условиях.

1. Дайте ответ на следующий жизненно важный вопрос: Может ли стажер у нотариуса заниматься иной трудовой деятельностью, в т.ч. предпринимательской. Конкретного запрещения или регулирования данного вопроса в законодательстве, касающегося нотариата нет. 2. Нотариус прекращает свои полномочия при совершении умышленного преступления, при вынесении приговора судом (соответственно не оправдательного). Вопрос - может ли лицо ранее судимое за совершение умышленного преступления и судимость погашена заниматься нотариальной деятельностью, т.е. получить лицензию на осуществление нотариальной деятельности и соответственно допускаться к стажировке у нотариуса. Как получить нотариальную лицензию? Также ответье, сколько стоит лицензия нотариуса? Заранее благодарны.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Действительно нотариус не вправе заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской (ст. 6 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате").

Нотариальной деятельностью вправе заниматься гражданин Российской Федерации, получивший лицензию на право этой деятельности (ст.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Если у вас нет лицензии, следовательно, вы не являетесь нотариусом и на вас не распространяется указанный запрет.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не понятно из ответа, по второму вопросу,если была судимость я смогу получить лицензию на осуществление нотариальной деятельности?

 в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате такого запрета нет