Можно ли убрать судимость в судебном порядке?

можно ли убрать судимость в судебном порядке? Мой сын был судим в 2001 году за хулиганство, дали год условно. Сын вырос, повзраслел, отслужил армию в ракетных войсках, окончил техникум, женился, имеет двух детей , сейчас заканчивает институт. У нас запускается алюминевый завод, подал разюме, ему предложили работу электромонтера по наладке оборудования, начальник его кандидатуру утвердил, а СБ откланила, т.к. он есть в списке осужденных.

, елена, г. Кодинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 86. Судимость
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 86]
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается
судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу
до момента погашения или снятия судимости.
Судимость в соответствии с
настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а
также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству
суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

В принципе судимость уже должна быть погашена.

Но тот факт, что в отношении него возбуждалось уголовное дело и был обвинительный приговор увы никак не убрать.

Пусть Ваш сын получит письменный отказ в приеме на работу, где будет указана причина отказа, и уже потом можно его будет обжаловать в суде.

В том-то и дело, что писменно не отказали, а позвонили по телефону.

Попробуйте им снова позвонить, записать телефонный разговор. Потом будет хорошим доказательством суде.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

УК РФ
Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Отсюда следует, что судимость сына уже давно погашена по истечении испытательного срока. Никакого обращения в суд по вопросу судимости не требуется.

Согласно ст. 64 ТК РФ по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Т.о., Ваш сын имеет право потребовать письменное объяснение отказа в приеме на работу и обжаловать отказ в суд. Подсудность по выбору сына: или по месту нахождения ответчика, или по месту жительства истца.

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 ТК РФ дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции. То есть обращаться нужно в районный (городской) суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сведения о судимости удалить нельзя, так как она все таки была. Можно попытаться обжаловать отказ в приеме на работу

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. Соглашусь с мнениями юристов, однако следует иметь ввиду, что СБ может отклонить кандидатуру сына даже на основании факта его привлечения к уголовной ответственности. Попытайтесь ознакомиться с внутренними документами завода, найти положение, запрещающее устройство на работу таким лицам. Если такого положения нет, то обжалуйте отказ в назначении на должность в суде.

Сергей Игоревич.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Елена! В уголовном праве есть понятие погашение и снятие судимости, но и то и другое порождает одни последствия, а именно лицо считается не судимым.

Между тем, информация о судимости не удаляется из информационного центра МВД РФ.

Удалить ее из ИЦ МВД невозможно. По крайней мере доступной судебной практики я не видел.

То есть, с одной стороны его судимость нигде не учитывается, кроме случаев предусмотренных Федеральными законами.

С другой стороны является характеризующими данными лица, пусть даже негласно.

Так вот судимость погашается в случае условного осуждения по окончании испытательного срока.

Судимость сына погашена!

И все же действия работодателя выразившиеся в отказе в приеме на работу по мотивам погашенной судимости незаконны. Если есть письменный отказ, то он может обратиться в районный суд в течение 3 месяцев и оспорить его.

Елена, может быть Вам что то не ясно из ответов? Можете уточнить все неясности касаемо вопроса.

елена
Клиент, г. Кодинск

В том-то и дело, что писменно не отказали, а позвонили по телефону.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, здравствуйте.

В соответствии с УК РФ условная судимость погашается по истечении испытательного срока. Также суд вправе снять судимость досрочно в случае, если осуждённый после отбытия наказания возместил вред и вёл себя безупречно. Обращаю Ваше внимание, что погашенная или снятая судимость аннулирует все правовые последствия, связанные с ней.

Кроме того, отказ в приёме на работу, не связанную с педагогической или образовательной деятельностью, на основании имеющейся судимости будет незаконен.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

К сожалению, это распространенная сейчас ситуация. Возможность удаления записи о привлечении к уголовной ответственности из банка данных существует. Есть даже соответствующая судебная практика.
Основная проблема в том, что службы безопасности как правило пользуются «серыми» базами данных, не запрашивая официальную справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования. Из информационной системы МВД России запись еще можно удалить, но из «серых» баз данных, формируемых службами безопасности, удалить нет совершенно никакой возможности.
С точки же зрения закона, отказ в приеме на работу электромонтером будет незаконным. Трудовое законодательство не содержит запретов и ограничений для этой профессии, связанных с привлечением к уголовной или административной ответственности.
Отказ в приеме на работу можно обжаловать в суд. Но тут другая проблема: опытные кадровики никогда не скажут, что отказ в приеме на работу был вызван наличием в прошлом судимости. Они могут сослаться на несоответствие деловых качеств предъявляемым требованиям. Так как точного определения этого понятия в законе нет, то его можно толковать очень расширенно. Например, нет необходимого опыта работы и т.д. и т.п.

Пример решения суда, удовлетворившего иск об исключении информации из базы данных.

Хотя Ваш случай немного другой, но тем не менее это схожий прецедент.
Еще раз повторюсь, что на мой взгляд судебное обжалование действий работодателя, а также подача иска об исключении записи из базы данных к нормальному трудоустройству не приведут, даже если иски удовлетворят.
Можно попробовать поговорить с начальником, который пригласил Вашего сына на работу, чтобы он походатайствовал за него перед руководством. Из всякого правила, а тем более самовольно установленного службой безопасности и отделом кадров, есть исключения. Одобрение или неодобрение службой безопасности это не закон, который надо обязательно исполнять. Как решит руководство завода, так и будет.

Не являются основанием для отмены решения доводы апелляционной жалобы об отказе в приобщении к делу флэш-карты, содержащей базу данных ранее судимых лиц, в том числе и о ***, скопированную из сети Интернет путем свободного доступа, а также диска, приобретенного на Митинском радиорынке города Москвы, содержащего ту же базу, поскольку в силу ст. ст. 56, 58, 59 ГПК РФ определение относимости и допустимости доказательств является прерогативой суда.

Именно это и имелось в виду под «серыми» базами.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Обратиться в суд, Вы безусловно можете, но правовых оснований убирать данные из баз хранения, у сотрудников полиции, ответственных за данный учет, нет. В подтверждение:

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 декабря 2012 г. по делу N 11-25646

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О полиции», полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующими внесением полученной информации в банки данных о гражданах.
Согласно п. 1.11 МВД России от 1992 г. N 400дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных,
розыскных, криминалистических учетов экспертно-криминалистических
коллекций органов внутренних дел» по истечении сроков хранения учетных
документов, алфавитная карточка из *** России изымается.
Согласно п. 15.7 Приказа МВД России от 09.07.2007 г. N 612дсп «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных
оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов
внутренних дел Российской Федерации» информация в автоматизированной
базе данных лиц, учетные карточки на которых изъяты, подлежат архивации и
хранятся постоянно.
В соответствии с п. 74 Приказа МВД России от 07.11.2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости — в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается дата осуждения,
наименования суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, УК
РСФСР, УК Республики Союза ССР, на основании которых лицо было
осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения
или снятия судимости.
Судом установлено, что алфавитная карточка на ***. изъята и уничтожена, но в
автоматизированной базе данных информация переведена в электронный архив для постоянного хранения.
Разрешая данный спор, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в
удовлетворении требований истца ***. о признании неправомерным хранения и
обработки ответчиками информации о привлечении истца к уголовной
ответственности, поскольку сведения по нему были внесены в указанные
базы данных на законных основаниях, их исключение не предусмотрено
действующим законодательством.
Ссылки истца на то, что не давал согласия на обработку персональных данных,
суд обоснованно признал несостоятельными, как противоречащие положениям ст. 10 ФЗ «О персональных данных», которой предусмотрено, что обработка
персональных данных осуществляется в соответствии с законодательством РФ
об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о
транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об
оперативно-розыскной деятельности, об исполнительном производстве,
уголовно-исполнительным законодательством РФ. Кроме того, обработка
персональных данных о судимости может осуществляться государственными
органами или муниципальными органами в пределах полномочий,
предоставленных им в соответствии с законодательством Российской
Федерации, а также иными лицами в случаях и в порядке, которые
определяются в соответствии с федеральными законами.
Исходя из того, что доводы о том, что ответчики не могут обеспечить надлежащее хранение указанной информации о судимости истца, надлежащими доказательствами не подтверждены, а получение данной информации чрез сети Интернет не свидетельствует о наличии допуска к ней именно вследствие действий ответчиков по настоящему делу, суд обоснованно
отказал в удовлетворении требований и по указанным основаниям.
Доводы апелляционной жалобы о неверном применении норм материального права основанием для отмены служить не могут, поскольку направлены на
неправильное их толкование. Наличие в информационных базах данных,
предусмотренных законом, сведений о наличии судимости истца не ущемляет
прав последнего, поскольку никем не оспаривается, что судимость истца
погашена, соответственно аннулированы все правовые последствия,
связанные с ней.
Не являются основанием для отмены решения доводы апелляционной жалобы об отказе в приобщении к делу флэш-карты, содержащей базу данных ранее
судимых лиц, в том числе и о ***, скопированную из сети Интернет путем
свободного доступа, а также диска, приобретенного на Митинском
радиорынке города Москвы, содержащего ту же базу, поскольку в силу ст. ст. 56, 58, 59 ГПК РФ определение относимости и допустимости доказательств является прерогативой суда.
Судебная коллегия считает, что выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 329 ГПК РФ судебная коллегия определила:
Решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 08 октября 2012 года
оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Полный текст:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=510012

Елена, еще информация по Вашему вопрос, ссылку вставьте в поисковую строку, так почему-то не открывается.

http://право-законъ.рф/criminal-law/convictions/266-o-sudimosti-otpechatkah-palc ev-taynah-sledstviya-zamoskvoreckom-raysude-i-bazah-dannyh-mvd.html

В том-то и дело, что писменно не отказали, а позвонили по телефону.
елена

К сожалению, даже если письменный отказ будете требовать, вряд ли там напишут причину отказа — судимость, скорее всего какая либо дежурная формулировка будет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

можно ли убрать судимость в судебном порядке?
елена

Нет. Убрать данные о судимости сына, даже обратившись в суд, не даст результата.

Информация о лицах, привлечённых к административной или уголовной ответственности, хранится в автоматизированных банках данных органов внутренних дел (ИЦ); имеет ограниченный доступ. Учётные документы в ИЦ хранятся независимо от снятия и погашения судимости (п. 15.1 Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп)

docs.cntd.ru/document/902053938

Вот пару примеров отказов суда по заданному Вами вопросу:

docs.pravo.ru/document/view/16612813/14045281/

rospravosudie.com/court-taldomskij-rajonnyj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-450060379/

В том-то и дело, что писменно не отказали, а позвонили по телефону.
елена

А письменный отказ ни один работодатель никогда не даст, что бы как раз не обжаловали их отказ в судебном порядке. Потому что не имеют право по такому основанию отказать в принятии на работу, так же как и получать такие сведения из баз данных.

Да мне все ясно, просто думаю, а стоит ли доучиваться в институте, если все равно в хорошую организацию не попадешь, сб не пропустит, а в шарашкиных конторах и техникума хватит.
елена

Я так понимаю, он его уже заканчивает. Конечно, закончить нужно, не все работодатели лезут в базу МВД, не у всех есть знакомые с таким доступом. Не получалается устроиться в эту организацию, получится в другую. Простите, но жизнь то длиная.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена! Наличие судимости, не смотря на то, что она погашена в связи с истечением времени, влияет на реализацию трудовых прав граждан.Сведения о судимости находятся в соответствующей базе данных МВД РФ. Однако следует отметить, что любые запреты на трудоустройство лица, имевшего судимость, могут устанавливаться только федеральными законами, а не подзаконными актами, законодательством субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 1 ст. 65 ТК РФ; ч. 1 ст. 86 УК РФ). Так, в соответствии с частью 1 статьи 65 Трудового кодекса РФ гражданин должен представить справку о наличии (отсутствии) судимости при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. Этой же статьей установлено, что запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Статьей 86 Уголовного кодекса РФ установлено, что судимость в соответствии учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой
иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены
федеральными законами.

Таким образом, работодатель вправе требовать от гражданина, поступающего на работу, сведения о судимости, только в случаях предусмотренных законами.

Запрет гражданину, имевшему судимость, работать электромонтером по наладке оборудования, федеральными законами не предусмотрен.

Таким образом, полагаю, что Вашему сыну необходимо с письменным заявлением обратиться к работодателю о приеме на работу и потребовать от работодателя официальный отказ в приеме. Данный отказ обжаловать в суде, а также он вправе обратиться в прокуратуру или в Гострудиснспекцию с жалобой на нарушение его трудовых прав.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
можно ли убрать судимость в судебном порядке?
елена
Мой сын был судим в 2001 году за хулиганство, дали год условно
елена

В Вашем случае судимость сына погашена, но в Центральной картотеки МВД в любом случае сохраниться запись о его привлечении к уголовной ответственности, вынесенном приговоре и как факт наличия в прошлом судимости. Эти данные Вы никак не устраните.

СБ, как правило набирается из бывших сотрудников правоохранительных органов, которые в силу своих контактов могут получить информацию о наличии судимости у лиц, принимаемых на работу.

Даже при том, что Ваш сын получить письменный отказ от приема на работу, то в этом отказе будет очень много заключение о том, почему сын не подходит для данной работы. Обжалование в суде данного отказа — пустая трата времени и денег.

Решением данного вопроса может быть личные переговоры сына с директором, предоставление характеристик с бывших мест работы/справок, которые положительно характеризуют Вашего сына.