Отказ на оплату банковской картой

Здравствуйте, работаю кассиром в довольно крупной торговой сети, клиенты приходят разные по статусу. И как в порядке вещей протягивают для оплаты покупки не свою карту (например Мужчина с картой женского имени и наоборот) Вопрос в праве ли я отказать в приёме оплаты и на что ссылаться (статья, закон, примечание) Есть вырезка из ФЗ-115 п.1 ст.7, а также Памятка Банка России √120-Т, но не знаю правомерно ли это

, Кристинка Добрых, г. Екатеринбург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Статья 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в том числе в случаях предусмотренных договором между банком и клиентом.

Из изложенных положений закона следует, что возможность использовать банковскую карту не её владельцем, может быть предусмотрена договором об обслуживании банковской карты, заключенным с банком. При этом, достаточно часто, в данных правилах указывается, что какое-либо использование карточки не ее владельцем является незаконным.