Вопрос по поводу освидетельствования

Здравствуйте. Ситуация такая. Родители подали заявление по подозрению на изнасилование несовершеннолетней дочери. Девушка (14 лет) категорически отказалась от освидетельствования, утверждая, что никакого изнасилования не было и унижать себя таким осмотром она не даст. Говорит "пусть верят мне на слово, а не верят их проблемы, я ничего никому доказывать не собираюсь." Как поступить? Могут ли ее осматривать силой. Попытки уговорить или заставить ни к чему не привели. Сказала, "...если сделаете, вообще меня больше не увидите." Грозит не суицидом, а тем что уедет.

, Ирина,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В соответствии со ст.202 УПК РФ

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.
2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.
3. О получении образцов для сравнительного исследования следователь выносит постановление. В необходимых случаях получение образцов производится с участием специалистов.
4. Если получение образцов для сравнительного исследования является частью судебной экспертизы, то оно производится экспертом. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

Говорит «пусть верят мне на слово, а не верят их проблемы, я ничего никому доказывать не собираюсь.» Как поступить? Могут ли ее осматривать силой. Попытки уговорить или заставить ни к чему не привели. Сказала, "… если сделаете, вообще меня больше не увидите.
Ирина

Пусть верят на слово, либо проводят экспертизу со слов.