Утерян диплом об окончании высшего военного училища

Как восстановить утерянный диплом Уссурийского филиала Рязанского высшего автомобильного военного училища, если Уссурийский филиал уже закрыт да и само Рязанское училище, похоже тоже. Куда обратиться в этом случае?

, Лидия, г. Йошкар-Ола
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Дубликаты дипломов в случае реорганизации ВУЗа выдаются его правоприемником, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который Вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании Вы получили в установленном порядке. Следует также обратить внимание на то, что при реорганизации печать Вашего вуза уничтожается, а потому требовать её проставления в подтверждающем документе нецелесообразно. В данном случае разница в оттисках печатей в подтверждающем документе и дипломе является вполне закономерным явлением и впоследствии не должна вызывать сомнений у работодателя. В случае ликвидации-Вам следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт его недавнего существования. Например, копии документов о поступлении в вуз (у студентов, обучающихся на контрактной основе, как правило, остаётся один экземпляр договора с подписью представителя вуза). Подтверждением факта существования высшего учебного заведения могут служить документы, полученные по Вашему запросу из государственных архивов архивного фонда РФ. В этом случае, Вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и Вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.