Могу ли я вернуть деньги за заказанный диплом

Здравствуйте. Проблема заключается в том, что я и моя подруга на свой страх и риск заказали диплом. Писать его не было времени и поэтому по рекомендации обратились к одной девушке, которая пишет курсовые, дипломы, отчеты. Конечно же, ее деятельность нелегальная, никакой лицензии у нее нет. Дипломные работы друг друг мы не видели. На защите диплома мы были в одной подгруппе. Члены комиссии, увидев мою дипломную работу и работу моей подруги, сказали, что у нас практически однаковая 3-я глава и одинаковый список использованных источников, даже страницы одинаковые...единственно отличие в том, что нумерация разная. В итоге нас обвинили в плагиате, мы стали говорить, что мы подруги, работали совместно, помогали друг другу. В ответ мы услышали, что диплом - это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, которая не допускает дублирования!!!! Предложили выбрать: кто-то должен остаться в универе на 2-й год за плагиат, а второй с низкой оценкой за защиту покинуть стены университета..... Мы решили признаться, что заказывали дипломы у одного автора и даже не видели работы друг друга.....Как уговорили комиссию не оставлять кого-то из нас на 2-й год уже не помню....Но все-таки уговорили....Нам поставили самые низкие оценки....Проблема еще в том, что я "шла на красный диплом".....в итоге я его уже не получу....Конечно, я понимаю, что нужно было писать самой, но так сложились обстоятельства, что на написание диплома у нас было 2,5 месяца, т.к. была ещё преддипломная практика, отчёт по которой я писала сама. Сейчас очень хочется проучить этого горе-автора. Подскажите, могу ли я как-то забрать свои деньги обратно? Ещё раз повторюсь - никакого договора между нами не было, есть только свидетели, которые заказывали у этого автора работы, есть электронная переписка в которой я писала рекомендации по доработке диплома, есть детализация звонков на её номер (около 100 звонков). Вот, в принципе, и всё.... Я уже говорила с ней по хорошему, но она деньги отдавать не собирается, а только угрожает, что у неё в моём университете есть знакомые, которые сделают так, что я не получу вообще диплом, если я не успокоюсь...Подскажите, куда я могу обратиться....Уже не так важны деньги...хочется её проучить, чтобы на будущее так не подставляла студентов, особенно из одного ВУЗа.

Заранее благодарна. С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Иван Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформляйте в письменном виде претензию исполнителю услуги, а также заявление в полицию. Уверен, если Вы проявите свои намерения, исполнитель осознает, что легче вернуть сумму.