Удержания из пенсии

Здравствуйте! Судебные приставы из пенсии моей мамы, инвалида 2 гр. удержали 3 000 руб. по решению суда, про который мы ничего не знали,"за содержание и ремонт жилого помещения" . Правомочно ли это?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно выяснить было решение или судебный приказ. Если был судебный приказ, то его нужно отменить, подав на него возражения.

Если решение суда, то нужно обжаловать его. В любом случае нужно ознакомится с исполнительным производством.

Содержание и ремонт жилого помещение — это долг по коммуналке.

Списание законно если есть решение суда, но не более 50% от суммы пенсии. Кстати, приставы не знают на какой счет поступает пенсия, им это просто не видно.

Желаю удачи!