Понятые (участники уголовного процесса)

Добрый день, скажите, пожалуйста, могут ли глухие или немые быть понятыми и если да, то на каких основаниях и, соответственно, если нет, то почему?

, Ксения, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно обратиться к определению Конституционного Суда РФ от 29 января 2009 г. N 46-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коняева Сергея Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, частей 1 и 2 статьи 25.7, части 3 статьи 27.7 и части 1 статьи 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

… предполагают возможность привлечения в качестве понятых лишь таких лиц, которые способны объективно удостоверить факт производства, ход и результаты процессуальных действий. Наличие или отсутствие у них данной способности устанавливается в процессе собирания, проверки и оценки совокупности доказательств по уголовному делу.

Выдержка из комментариев к УПК:

Из смысла комментируемой статьи следует невозможность привлечения в качестве понятых лиц, страдающих психическим заболеванием либо в силу физических недостатков (отсутствие слуха, зрения и т.п.) не способных правильно воспринимать обстановку и содержание процессуального действия. Кроме этого, понятой должен владеть языком, на котором ведется производство по уголовному делу, правильно читать и писать на этом языке.

На данную тему можно рассуждать, я считаю что глухой или немой (под вопросом) понятой объективно не может удостоверить факт производства следственных действий.