Как вступать в наследство, если человек на принудительном лечении

Квартира находится в собственности на три доли: мать, бабушка и внук (сын). Внук страдает психическим заболеванием, после того, как он убил бабушку и мать, суд снял с него обвинение в убийстве, т.к. у него запущенная стадия заболевания и его определили на принудительное лечение (возможно даже на пожизненное). Дееспособности он не лишен. В наследство на две доли он вступить не успел, т.к.его сразу взяли под арест,а потом поместили на лечение. У убитой бабушки осталась родная сестра, нотариус на момент обращения выдал сестре справку, что она является единственным обратившимся наследником после бабушки, но предупредила, что наследник в любом случае внук . Может ли внук, находясь в психиатрии (являясь дееспособным) написать завещание и доверенность СВОЕЙ двоюродной сестре или сестре бабушки на вступление от его имени в наследство (врач разрешения не даёт ссылаясь на "непростое состояние больного"). Как быть в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Если человек дееспособный и находится во вменяемом состоянии, то имеет полное право написать завещание. Но в Вашем случае следует выбрать другой вариант, а именно написание им добровольно отказа от наследства в пользу родной сестры бабушки. На мой взгляд, это законно, разумно и вполне по-человечески (по-христиански).

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Получается, камень преткновения здесь доктор, потому что он препятствует написанию доверенностей аргументируя, что внук не отдает себе отчет в действиях, т.е. находится в невменяемом состоянии.

Получается так. Ведь если рассматривать вопрос признания внука недееспособным, то, исходя из буквального толкования законодательства, опекуном в этом случае станет психиатрическая лечебница в лице её главврача (на тот период, пока внук находится в этой психиатрической лечебнице).

В любом случае, Вам, скорее всего, следует воспользоваться непосредственной помощью московского юриста либо адвоката в решении Вашей ситуации. Со своей стороны предложил Вам возможный, на мой взгляд, вариант, т.к. ситуация действительно непростая.