Оплата за кап. Ремонт съёмщиком квартиры

Здравствуйте!

Сдаю квартирантам комнату на о.к. Съёмщики оплачивают жилищные и коммунальные услуги. С этого года с нововведением чиновников приходит ещё отдельно квитанция (за кап.ремонт).

Обязал ли съёмщик оплачивать эту квитанцию как и все жилищные и коммунальные услуги? Или же это входит в обязанность собственника и деньги с квартирант он за это брать не должен?

В договоре это не указано.

, Валерий, г. Пенза
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пунктом 2 ст. 616

ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан нести расходы на содержание арендуемого имущества. Однако закон не устанавливает, что является такими расходами для каждого определенного вида имущества.

В силу п. 1 ст. 616 ГК РФ

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Таким образом, в законе это четко не регламентируется, но эти условия можно конкретизировать в договоре.

С уважением, Сергей П.

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 статье 154 Жилищного кодекса РФ «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Советую Вам своевременно внести соответствующие изменения в договор. В противном случае Вам как собственнику придется платить за капремонт.