Кредит от сбербанка

Как поступить что бы до суда не дошло?

Здравствуйте. У меня такой вопрос у мужа имеется кредит, всегда платил вовремя... Его сейчас проблема большая на работе задерживают постоянно зарплату р при все при этом уменьшели ещё..если раньше была 50000тыс когда брал кредит. то сейчас до 30000ели доходит.. Вообще перед банком имеется задолженность за три месяца что делать подскажите.. Как поступить что бы до суда не дошло???

, Виктория, г. Облучье
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Первым делом идите немедленно в банк, запросите справку у мужа с работы о его зарплате, предоставьте ее в банк и напишите заявление о реструктуризации суммы долга. Это самые первичные действия, А страхование от потери работы есть?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

о реструктуризации, конечно, просить можно, только рекомендуется принимать во внимание, что реструктуризация — право, не обязанность банка, заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию — нельзя.

Если банк «не пойдет на уступки" и если дело «дойдет» все-таки до суда, вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена