Хочу получить статус нуждающегося в жилищных условиях

Хочу получить статус нуждающегося в жилищных условиях. У меня трое детей, проживаем в 5-ом с мужем в однокомнатной квартире. Муж прописан в квартире матери и отца. Доли у него нет. Их квартира приватизирована на мать и отца. в местной администрации мне отказали. как мне быть?

, Альбина,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 54. Жилищного кодекса РФ Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

1) не представлены предусмотренные частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

1.1) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 52 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.2. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

В _______________________ районный суд

Заявитель: ___________________________(Ф.И.О.)адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________Представитель Заявителя: _____________(Ф.И.О.)адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________Заинтересованное лицо: _____________________________________________________(наименование органа власти, чье решение обжалуется)адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________Третье лицо на стороне Заявителя:______________________________________адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________Орган опеки и попечительства: ______________________________________________адрес: ______________________________, телефон: __________, факс: __________, эл. почта: ___________________________Госпошлина: _______________ рублей <1>ЗАЯВЛЕНИЕ <2>об оспаривании решения органа местного самоуправления об отказе в постановке гражданина (и членов его семьи)на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

"___"__________ ____ г. Заявитель ____________________________________,(Ф.И.О.)в соответствии со статьями 51, 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, подал в _______________________________________________________ заявление о(полное наименование органа местного самоуправления)постановке его (и членов его семьи) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Заявитель (и члены его семьи) нуждается в жилом помещении в связи с _______________________________________________________________ <3>на основании _____________________________________________________________.(указать нормы закона)К заявлению были приложены следующие документы:1) ___________________________________________________________________;2) ___________________________________________________________________;3) ___________________________________________________________________;4) ___________________________________________________________________;5) ___________________________________________________________________.Иных помещений для проживания у Заявителя (и членов его семьи) не имеется, что подтверждается ______________________________________________."___"__________ ____ г. __________________________________________________________________________________________________________________________(полное наименование органа власти, должность, Ф.И.О. должностного лица)отказал Заявителю в постановке его (и членов его семьи) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, мотивируя свой отказ следующим (указать мотивы) <4>:1) ___________________________________________________________________;2) ___________________________________________________________________;3) ___________________________________________________________________; что подтверждается _______________________________________________________.В соответствии с п. 3 ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации решение об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении может быть обжаловано в судебном порядке.

В связи с тем что Заявитель считает отказ _____________________________(наименование органа власти)незаконным и в соответствии со статьей 54 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 254 — 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ПРОШУ: признать решение ___________________ от "___"__________ ____ г. N _____об отказе в постановке Заявителя (и членов его семьи) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении незаконным и обязать _______________________поставить Заявителя (и членов его семьи) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.Приложения:1. Копия заявления о принятии Заявителя (и членов его семьи) на учет вкачестве нуждающегося в жилом помещении.2. Копия решения ______________________________ от "___"________ ___ г.об отказе в принятии Заявителя (и членов его семьи) на учет в качественуждающегося в жилом помещении.3. Документы, подтверждающие право Заявителя (и членов его семьи)состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.4. Копии заявления и приложенных к нему документов всем лицам, участвующим в деле.5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.6. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ______ (еслизаявление подписывается представителем Заявителя).7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявительосновывает свои требования."___"__________ ____ г.Заявитель (представитель):_____________/____________________________/(подпись) (Ф.И.О.)--------------------------------

Информация для сведения:<1> Госпошлина при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, определяется в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.<2> В соответствии со ст. 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.<3> Согласно пп. 4 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 N 378.<4> Основания отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях — см. п. 1 ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вам необходимо обжаловать решение об отказе в суде, с предоставлением доказательств и оснований для постановки Вас на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Удачи Вам!.