8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследсвто

У моей жены умерла мать 5 лет назад и оставила ей с братом 3-х комнатную квартиру пополам, через пол года она вступила в наследство, а брат нет квартплата приходила общая и он не вносил денег тогда мы через суд поделили платежки и оплачиваем свою долю то есть 2 комнаты, а у него долг за 1 комнату растет и составляет 50 000 рублей сейчас мы хотим продать квартиру , но не можем так как брат не желает вступать в наследство . Подскажите пожалуйста как поступить .

, дмитрий, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если брат не хочет, то продать всю квартиру не получится, вы можете продать только принадлежащие вам доли.
Направьте ему письменное уведомление о продаже своей собственности и по истечении 30 дней можете продать любому желающему эти доли купить. Ст. 250 ГК

0
0
0
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте. Все дело в том что квартира по закону принадлежит им в равных долях брату и сестре, так как не было оставлено завещание , а чтобы он хоть что то платил мы через суд поделили платежки то есть суд определил чтобы он платил за свою комнату, однако он свою часть не оплачивает , а продать 1\2 в 3-х комнатной квартире нереально поэтому мы хотим продать всю квартиру и поделить деньги за нее и разъехаться с ним. То есть суд определил оплачивать ему за свою комнату, но как наследник за ним все еще остается 1\2 квартиры по закону хоть он и не вступил в наследство .

Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
Какие законы это предусматривают?
У моего умершего отца есть квартира, которой они владеют с его бывшей женой на основании приватизации в равных долях. С 2017 года они в официальном разводе. Я являюсь единственной наследницей и вступлю права с октября. Имеет ли бывшая жена право на немедленный доступ в квартиру (требует прямо сейчас), ведь последние годы отец жил в этой квартире один, делал ремонт, улучшал коммунальные условия и один платил КУ. Также в квартире находятся его личные вещи и ценности. Есть ли законные основания у женщины иметь доступ и находится бесконтрольно в квартире до моего вступления в наследство? Какие законы это предусматривают?
, вопрос №4101632, Ольга, г. Москва
Уголовное право
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
То есть, от даты вступления в законную силу постановления суда первой инстанции?
, вопрос №4101121, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 21.05.2015