Налог при дарении

Платит ли налог 13% свекровь, если ей дарит квартиру ее невестка? Невестка - официальная жена родного сына.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Да, свекровь будет вынуждена заплатить налог на доходы физических лиц, т.к. свекровь по смыслу семейного законодательства не является близким родственником невестки.

Если целью является сделать свекровь собственником принадлежащей невестке квартиры, необходимо совершить две сделки.

1. Невестка дарит квартиры своему мужу.

2. Сын дарит квартиру своей матери.

Или сделайте куплей-продажей между невесткой и свекровью.