СТО требует деньги за стоянку автомобиля

Поставили на СТО машину на ремонт. Предоплату за ремонт не внесли. Машину не ремонтировали. Через семь месяцев решили забрать машину. СТО выставляет счет за хранение машины. Законно ли это? На основании какого закона или положения СТО может потребовать деньги за стоянку автомобиля?

, Виктор, г. Чита
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Виктор, добрый вечер.

Поставили на СТО машину на ремонт. Предоплату за ремонт не внесли. Машину не ремонтировали. Через семь месяцев решили забрать машину. СТО выставляет счет за хранение машины. Законно ли это? На основании какого закона или положения СТО может потребовать деньги за стоянку автомобиля?
Виктор

А что они делали с автомобилем семь месяцев? Заключали Вы с автосервисом какой либо договор, может на словах договаривались?

Виктор
Клиент, г. Чита

Хозяйка машины, дала машину своей знакомой, которая совершила ДТП и без ведома хозяйки поставила машину на ремонт в СТО. Есть договор с виновницей аварии. Деньги она не заплатила, в связи с чем СТО к ремонту не приступило. Спустя семь месяцев приехала хозяйка машины и заявила, что машину она на СТО не ставила, договор от своего имени не заключала, и потребовала вернуть ей машину. На СТО ей сказали хорошо забирай машину, но оплати за стоянку, за семь месяцев. Законно ли требование СТО и какими нормативными актами закреплено это требование?