8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф ГИБДД

Здравствуйте мне вынесли штраф в ГАИ за передачу руля человеку не имеющего прав 30000 рублей могу ли я оплатить штраф в рассрочку и как это мне можно сделать если такое возможно

, Людмила, п. Саракташ
Алексей Макаров
Алексей Макаров
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте мне вынесли штраф в ГАИ за передачу руля человеку не имеющего прав 30000 рублей могу ли я оплатить штраф в рассрочку и как это мне можно сделать если такое возможно
Людмила

Здравствуйте, Людмила.

В статье 31.5. КоАП. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

А теперь подробные ваши действия:

Для того, чтобы оформить рассрочку на уплату административного штрафа, нужно выполнить следующие действия:
1. Узнать ФИО и должность лица, вынесшего постановление о наложении административного штрафа. Эта информация указана в самом постановлении.
Отмечу, что большинство административных штрафов накладываются сотрудниками ГИБДД. Однако в некоторых случаях дело рассматривается судьей (например, при лишении прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения).
В общем, нужно узнать реквизиты должностного лица. Они потребуются для составления заявления.
2. Нужно получить документ, подтверждающий тяжелое материальное положение. Например, это может быть справка о заработной плате за последние несколько месяцев, выданная на работе.

3. Заявление. 1. Заявление может быть заполнено на компьютере или от руки. Это не имеет значения. Если документ заполняется от руки, пишите разборчиво.

2. В шапку документа (верхняя правая часть) необходимо вписать наименование должностного лица, вынесшего постановление о наложении административного штрафа (судьи или сотрудника ГИБДД).
3. В основной части документа необходимо указать реквизиты документа в соответствии с которым на Вас наложен административный штраф. Кроме того, необходимо указать и срок рассрочки. Еще раз напоминаю, что максимальный срок составляет 3 месяца.
4. В нижней части документа следует написать текущую дату и поставить подпись.

После того, как заявление о рассрочке штрафа подготовлено, его необходимо передать должностному лицу (указанному в шапке). Также необходимо передать и документы, подтверждающие материальное положение.

Ваше заявление будет рассмотрено, после чего будет либо удовлетворено, либо нет. Если рассрочка будет предоставлена, то Вы получите план уплаты административного штрафа.

Образец заявления:

Мировому судье судебного участка №1
Октябрьского района г. Рязани
А.Б. Иванову
Владимира Григорьевича Душицина
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить рассрочку уплаты административного штрафа по
делу № 1 от 1 июля 2014 года на 3 месяца в связи с тяжелым материальным
положением.
Приложение:
1. Справка о доходах за период январь-июнь 2014 года.
21 июля 2014 года ____________ /Душицин В.Г./

С уважением, Макаров А.С.

0
0
0
0
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Согласно п. 3 ст. 12.3 КОАП РФ за данное противоправное деяние предусмотрен штраф в более меньшем размере. Конечно если отягчающие обстоятельства не имели место.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Рассрочка оплаты административного штрафа предусмотрена статьей 31.5 КоАП:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

На Вашем примере рассрочка будет распределяться таким образом:

до 15 июня 2015 года выплатить 10 000 рублей
до 15 июля 2015 года выплатить 10 000 рублей
до 15 августа 2015 года выплатить 10 000 рублей

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! Да, Вы имеете право но оплату штрафа в рассрочку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Лишение водительских прав
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД, а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД , а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
, вопрос №4099646, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015