Возврат страховой премии при отказе в визе

Добрый день!

Можно ли сейчас вернуть страховую премию за стандартный полис для выезжающих зарубеж, если консульство отказало в шенгенской визе ( 2 мая), и мы никуда не поехали?

Заранее благодарю.

  • полис
    .jpg
  • акт
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ольга, выложите пожалуйста страховой полис, это имеет значение для ответа на вопрос.

В данный момент нет, только вечером. А что, страховые компании могут по своему усмотрению вносить такие условия?
Ольга

О каком именно виде страхования идет речь? Дело в том, что по общему правилу возврат страховки в данной ситуации не предусмотрен. То есть страховая может отказать, получение визы роли не играет, однако в полисе могут быть положения, которые меняют ситуацию.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Вы можете выложить скан страхового полиса и договора страхования.

Ольга
Клиент, г. Москва

В данный момент нет, только вечером. А что, страховые компании могут по своему усмотрению вносить такие условия?