Долг по расписке

Добрый вечер! сегодня вручили исп. лист. долг по расписке. 150000р имущества нет. не работаю официально.одинокая мать. получаю пособие. платить не отказываюсь.Возможно ли оплатить частями долг и какими,минимально? и какие меры могут принять в отношении меня приставы? Спасибо.

, Лена, г. Нарьян-Мар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если возможности оплатить всю сумму нет, то обращайтесь в суд и просите рассрочку.

Приставы рассрочками не занимаются. В ближайшее время, что могут сделать приставы-наложить взыскание на ден.средства, приходящие на вашу карту.

Так что не оттягивайте с рассрочкой и сообщите об этом приставам.Вам по месту регистрации должно придти постановление о возб.исполнительного производства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лена, здравствуйте,

Чтобы на счет, на который получаете детское пособие не наложили арест, возьмите справку о том, что на счет перечисляются «детские» и отнесите ее судебному приставу.

Ну и заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, как указала коллега.

Лена
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, а если деньги приходят не на карту а на почту? могут ли назначить принудительные работы? Должна ли я сообщать приставам адрес фактического проживания, по месту рег-ции не проживаю?

Лена, Вы можете сходить к приставу на прием, написать объяснение о том, что не работаете, доходов не имеете, имущества не имеете. Указать при этом адрес фактической регистрации. Пристав приобщит Ваше объяснение к материалам дела, сделает запросы в Росреестр, ГИБДД, в банки. Приложит ответы к материалам дела. На этом, скорее всего, активная часть его работы закончится.

Если Вы не пойдете с ним на контакт, есть вероятность, что он явится по месту Вашей регистрации, начнет имущество описывать.

могут ли назначить принудительные работы? Лена, г. Севастополь

Такого вида исполнительных действий нет.