Оплата налога на продажу имущества

У нас с мужем была недвижимость в равных долях с 2010г. После его смерти его доля перешла ко мне по суду и у меня по документам с ноября 2012г. стала целая доля. Я хочу продать ее этим летом, но не знаю какой налог мне придется платить, на всю недвижимость или только на присоединившуюся часть. Подскажите мне пожалуйста. Спасибо заранее.

, Валентина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валентина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст.217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В данном случае квартира была приобретена Вами и супругом в долевую собственность в 2010 году, то она находится в собственности более трех лет, поэтому Вы при продаже квартиры будете освобождены от налогообложения.

Разъяснения по данному вопросу неоднократно были даны Минфином и ФНС.

Одно из них: (Письмо Минфина России от 01.04.2015 N 03-04-05/18150)

Из обращений следует, что в 2005 году в результате приватизации квартира была оформлена в общую долевую собственность трех собственников, включая налогоплательщика, в равных долях. В 2009 году в связи со смертью отца налогоплательщик вступил в наследство 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

В 2015 году после смерти матери налогоплательщик стал единственным собственником квартиры.

Впоследствии квартиру планируется продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество.

При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Кроме того, добавлю, что Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя. (Письмо Минфина России от 28.11.2014 N 03-04-05/60801)

То есть, право собственности у Вас возникло не

его доля перешла ко мне по суду и у меня по документам с ноября 2012г
Валентина

а с момента открытия наследства.

Согласно ст.1114 ГК РФ

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.