Что делать если требуют больничный для возмещения компенсации?

Попала в ДТП,как пешеход,которого сбили на машине пешеходном переходе,далее была платная операция на колено в результате травмы,и вот спустя полгода после суда я подала документы в Росгосстрах,требуя возмещения компенсации по ОСАГО расходов на операцию,из документов сдала протокол,заключение суда,выписку из больницы,и всё по списку как просили,на всякий случай привезла копию больничного(она без печати,и случайно осталась у меня,т.к. нужна была для работы,но я сдала оригинал и с печатью) возмещения нетрудоспособности я не требовала,в итоге потребовали больничный. По месту работы(где я уже не работаю около полугода,но работала на момент дтп) сказали что больничный сдан в архив,и достать его невозможно и что можно взять дубликат в поликлинике.. в страховой специалист сказал тоже самое,что можно взять у лечащего врача,но при моём обращении в больницу и врач и там где выдают больничные,сказали что они не выдают его повторно,категорически,только если по запросу с работы в случае если его не оплатили(но на работе мне его оплатили)..и тогда в страховой сказали что нужно поставить печать на копию..что сделать в поликлинике отказались..подскажите,как быть,имеют ли право в страховой отказать в выплатах если я не предоставлю больничный,и стоит ли рисковать и ставить поддельную печать на его копию - может это выход из ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Екатерина,

формально они, может быть, и правы, поскольку Правила ОСАГО предусматривают представление в том числе «документов с указанием периода нетрудоспособности». Но по сути, мне кажется, их требование не вполне оправданное, поскольку фактически больничный может и не выдаваться, а кроме того, Вы просите возместить расходы на лечение, а не утраченный заработок.

Если страховая и больница не идут навстречу, может быть попросить бывшего работодателя сделать письменный запрос в больницу о выдаче дубликата, который она хочет? С работодателем наверное проще договориться?

Если не получится, законный способ решения вопроса — обращение с иском в суд. Но это не быстро. Можно попробовать пожаловаться в Центральный банк, у них на сайте есть форма для электронных обращений. Возможно ЦБ по своим каналам на них более оперативно воздействует.

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Екатерина,

А почему Вы не требуете возместить Вам утраченный заработок? По закону имеете право, даже если получили оплату больничного от ФСС.

Касательно получения дубликата: попробуйте в поликлинику подать заявление о выдаче заверенной копии корешка нетрудоспособности для получения страхового возмещения. Заявление заполните в двух экземплярах: один отдайте в поликлинику, на втором Вам должны расписаться в получении. Если копию корешка не выдадут, можно будет попробовать обратиться с жалобой в Департамента здравоохранения г. Москвы.

Если не поможет — тогда через суд. По судебному запросу поликлиника обязана будет предоставить копии всех документов.

Забыл написать, что если Вы не заявляете требования о возмещении утраченного заработка (дохода), страховая не имеет право требовать больничный: больничный подтверждает период и степень утраты трудоспособности, что необходимо для возмещения утраченного заработка (дохода), но не для расходов на лекарства и лечение.

Можете попробовать обратиться в РГС с претензией, иногда они их читают.