Можно ли оспорить сделку

Добрый день! Подскажите ответ.

У меня есть дача в СНТ. Рядом со мной есть участок на который хозяева несколько лет не приезжали. Мы ухаживали за этим участком (они об этом знали) мы и другие соседи готовы были преодрести этот участок. Всем соседям предложили выкупить этот участок по заоблачным ценам, заведомо знаяё, что мы откажимся. А продали потихоньку жителю таджикистана в 3 раза дешевле. И сделка проходила в то время, когда всем соседям объявили, что продавать участок не будут.

Вопрос! Можно ли оспорить такую сделку . Год еще не прошел.

должны ли были соседи получить от нас писменный отказ.

Какие мы можем предпринять действия. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте а сколько по времени вы ухаживали за участком?

Людмила
Клиент, г. Москва

Мы ухаживали три года. Теперь новый хозяин (житель таджикистана) присоединил к своему участку противопожарную межу и на все требования все восстановить угрожает расправой

Статья 234. Приобретательная давность ( ГК РФ)

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Думаю, что оспорить сделку у вас не получится в вашем случае.