Пойман за нетрезвое вождение,повестка долго не приходит

Здравствуйте! Вопрос следующий . Был пойман в нетрезвом виде и составлен соответственно акт . 21.03.2015 . По закону я должен был получить повестку в суд в течении 10 рабочих дней . По факту до сих пор ничего не пришло (18.05.2015). При обращении в суд по данному вопросу получил ответ что информации обо мне в базе нет,составляли акт инспектора из другого города, советуют звонить в гаи этого города. . Хотелось бы чтобы уже начался отчет срока .. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои действия ? есть ли смысл обращаться к юристам?

Заранее благодарен . С уважением Сергей Новиков.

, Сергей, г. Рославль
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Срок привлечения к ответственности составляет 3 мес. с момента правонарушения. И он может быть увеличен на срок пересылки документов из ГИБДД в суд. т.е. если вас не привлекут к ответственности до 21/06/2015 г. + срок на пересылку документов (1-2 нед) то дело закроют. Если же суд пройдет без вас то вы можете обжаловать решение. Лучше конечно обратиться к юристам. В вашем случае только ждать повестку, а по истечении указанного срока обратиться в ГИБДД и суд, если по вашему вопросу вынесено решение то обжалуйте его и после отмены этого решения дело закроют.

Ситуация произошла возможно из-за ненаправления вам повестки или сотрудники ГИБДД просто забыли.

Сергей
Клиент, г. Рославль

Спасибо за ответ! Разве срок привлечения к ответственности не увеличили до 1-го года для" нетрезвых водителей "?

Сергей

спасибо за замечание, действительно по ст. 12.8 КоАП срок 1 год. тогда алгоритм тот же самый. Если же вы согласны с протоколом и хотите побыстрее чтоб срок начался то необходимо обратиться в ГИБДД и узнать почему не передают в суд. Но лучше привлечь юриста, может быть будут после изучения документов какие нибудь шансы на возврат прав.