Алименты и ипотека

С мужем в разводе. Он оплачивает ипотеку в квартире ,где живу я и дочь.

50% квартиры принадлежит мне 50% ему.

Он является поручителем у своего друга. Тот не платит кредит. На имущество бывшего мужа скоро наложат арест. Он не платит алименты. Долг по алиментам составляет примерно долг по ипотеке( половина его доли). Если банк выставит на продажу квартиру, что будет гаситься в первую очередь долг по алиментам или долг по ипотеке? Может ли банк зачесть долг по алиментам в счет погашения ипотеки ?С чем я останусь ,если все таки будут торги ?

, Татьяна, г. Барнаул
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Если банк выставит на продажу квартиру, что будет гаситься в первую очередь долг по алиментам или долг по ипотеке?
Татьяна

Долги по алиментам являются первоочередными, а долги перед кредиторами — всего лишь четвёртая очередь. Так что сперва будет гаситься долг по алиментам.

Только ипотечную квартиру никто не будет арестовывать, потому что она является обеспечением обязательств по кредиту Вашего мужа. То есть, этим имуществом он как поручитель не может отвечать по кредиту своего друга.

Поэтому за квартиру можете не беспокоиться. Главное — оплачивать ипотечный кредит. Потому что если банк потребует досрочного возврата суммы кредита в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, то тогда уже на квартиру может быть обращено взыскание...

Удачи!