Компенсация ущерба здоровья

Добрый день .на дачи произошла драка с товарищем ...

Который был не прав.нанес первый удар в лицо .сломал три кости .нужна срочна операция .как оценить нанесенный ущерб моральный и физический

, Герман, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Потерпевший сам оценивает моральный и физический вред, критериев оценки нет. Без привлечения лица к уголовной ответственности компенсацию морального вреда не взыскать.