ДТП где я водитель на т.с. Которое мне не принадлежит

Произошло ДТП, где я стукнул другой автомобиль, вызвали сотрудников, оформили, но его страховая компания отказала в выплате т.к. моя страховка не зарегистрирована(липа) в следствии потерпевший подает на МЕНЯ в суд.. Но я же не знал что она не действительна т.к. авто не моё и не я его страховал. Могу ли я подать встречный иск за выстовленные в мою сторону обвинения и запросить сумму (какую) за моральный ущерб?

Заранее вам очень благодарен!

, александр, г. Первоуральск
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Т.е. вы как водитель обязаны были перед началом движения застраховать (вписаться в поли ОСАГО) свою ответственность.

Ваши намерния подать иск к собственнику не основанны на законе.

александр
Клиент, г. Первоуральск

Во первых подает тот второй участник дтп т.к. ему отказала страх. Компания .

Страховка не ограничена. Я убедившись что она существует и не просрочена спакойно сел за руль. От этого следует что виноват страхователь (который возможно ее купил липовую) либо страховая компания каторая не зарегистрировала ее.. Истцу я говорил что падавать надо на страховщика! А он на меня!

P.s. так могу ли я запросить маральный ущерб за (кливету) выдвинутое в мою сторону обвинение?

Каждый полис это бсо он зарегистрирован в рса пробейте номер и если он был направлен в вашу ск то пишите если нет тоже пишите