Земельный участок

Я замужем, хочу подарить (продать, наследовать и т.д.) земельный участок 10 соток другому человеку. Муж о существовании участка не знает, мы двадцать лет не живем вместе. Как это надо сделать?

, Алла, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

А этот участок был получен Вами в период брака? И еще один вопрос как получен? (подарили, унаследовали). Поскольку если он является совместно нажитым имуеществом, то любое его отчуждение законно если есть согласие супруга.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Алла
Клиент, г. Москва

Да, участок куплен в браке. Т.е. только с его согласия с могу его продать? А в случае моей смерти, так наследство, я могу оставить другому человеку, муж же не знает о нем, т.е. претендовать на него не будет? Дарственную или генеральную и т.д. я могу сделать?

Нотариус в любом случае должен будет принять меры к установлению круга наследников, вы можете завещать, но передастся только 1/2 земельного участка, таков закон. Если продадите или подарите и муж об этом узнает, у него будет возможность в судебном порядке потребовать вернуть в общую собственность.