Навязыванние страховки при кредите

Здравствуйте! Я взяла товар в кредит в русфинанс банке, при заключении договора мне стали навязывать страхование жизни, я стала отказываться, но мне сказали что отказаться нельзя

иначе придется больше платить. Можно ли мне сейчас вернуть заплаченные лишнее деньги?

, Елена Петухова, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силувозможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, возможность возврата страховой премии должна быть указана в договоре.

Возможно имеет факт навязывания услуг, но для этого так же необходимо ознакомиться с документами.

С уважением, Сергей П.