Коллекторы угрожают

Здравствуйте.мама брала кредит в русском стандарте,первое время платила по графику,потом начались задержки оплаты,платит сколько может пока проблемы с деньгами-я тоже сейчас не могу никак ей помочь-сижу на декретном.маме начали звонить коллекторы и угрожают если она до 22 мая не оплатит хотя бы половину от всей задолжности,то они начнут ходить и звонить знакомым,соседям,родственникам,развесят ее фотографию и будут позорить...мама боится уже их звонков и 22 числа-у меня будет возможность ей помочь оплатить но позже -через месяц-а они говорят что на уступки не идут...я очень боюсь и переживаю за маму.что можно сделать с нашей ситуацией ?она же не отказывается совсем платить,просто не так много сразу.

, Виктория, г. Казань
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория, конечно, никакие коллекторы не имеют право угрожать, это противозаконно. И как правило, дальше слов, дело не идет, но они умеют психологическое давление оказывать.

вы можете обратиться в полицию, написать заявление, что вам звонят и угрожают.

вы можете обратиться в прокуратуру, с аналогичным заявлением.

вы можете обратиться в суд, чтоб вам разрешили отсрочку или рассрочку по оплате кредита.

самое главное, не бойтесь их, и как можно скорее сообщите правоохранительным органам.

С уважением, удачи вам!