Имеет ли торговая марка приоритет над остальными обозначениями

Мне необходимо зарегистрировать торговую марку, однако ее название уже используется другим юр. лицом в том же регионе и в той же сфере деятельности. Конкурент вряд ли ее зарегистрировал как ТМ.

Если мое заявление на регистрацию торговой марки все-таки одобрят и я стану ее обладателем, смогу ли я потеснить\прикрыть конкурента и сможет ли он мне что нибудь предъявить? Является ли владение торговой марки гарантией полного отсутствия проблем в плане коллизий названий?

, Георгий, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист

Добрый вечер Георгий, в соответствии со статьей 1246. Государственное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности

3. Юридически значимые действия по государственной регистрации изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, включая прием и экспертизу соответствующих заявок, по выдаче патентов и свидетельств, удостоверяющих исключительное право их обладателей на такие результаты интеллектуальной деятельности и на такие средства индивидуализации, а в случаях, предусмотренных законом, также иные действия, связанные с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, осуществляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. В случаях, предусмотренных статьями 1401 — 1405 настоящего Кодекса, указанные в настоящем пункте действия могут осуществлять также федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством Российской Федерации. Таким образом, торговая марка является значимой, и если кто-то уже название торговой марки, то вашу заявку на государственную регистрацию не примут.

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Совершенно неясно, что хотела сказать коллега выше пространной цитатой, которая никаким образом не относится к поставленному вопросу.

По теме:

если Вы зарегистрируете товарный знак в виде обозначения, используемого в деятельности конкурента и в отношении тех же товаров и услуг, то Вы сможете создать ему много проблем, как в виде запрета использования обозначения, так и в виде взыскания с него компенсации по ст. 1515 ГК РФ. Примеры такого бывают (ссылка).

Однако нужно учесть, что согласно п. 8 ст. 1483 ГК РФ:

Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Иными словами, если, например, конкурент зарегистрирован как юрлицо в 2014 году, имеет фирменное наименование «РомашкаПлюс» и производит одежду, а Вы решили зарегистрировать товарный знак в виде словесного обозначения «РомашкаПлюс» или подобного для товаров по 25 классу МКТУ (одежда и т.п.) в 2015 году, то очень высока вероятность, что в регистрации товарного знака будет отказано.

При этом следует иметь в виду, что даже в том случае, если Вам удастся зарегистрировать товарный знак, конкурент очень даже может оспорить регистрацию товарного знака, в том числе, посредством признания действий по регистрации такого знака недобросовестной конкуренцией в ФАС.

И вероятность такого развития событий очень высока.

С уважением, Бардов Иван.