Как написать требование о возврате денег по расписке

Как написать требование, чтобы человек вернул деньги по расписке( продавался автомобиль), в расписке указана сумма которую он должен выплатить, платил 3 месяца, 4 месяца не платит, игнорирует телефонные звонки

, Екатерина, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Вы хотите направить ему претензию: пишите в свободной форме, что такого-то числа вы дали в займ денежные средства, о чем свидетельствует расписка, прошу вернуть до такого-то числа, иначе вы обратитесь в суд для взыскания этой суммы. По почте отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Если расписка составлена грамотно, в ней присутствуют все необходимые сведения — сумма, срок погашения, проценты (если есть), заёмщик и кредитор, и если Вы хотите подать в суд и принудить заёмщика возвратить денежные средства по суду, то обратитесь ко мне по чату — я дам Вам форму для искового заявления.

С уважением, Воробьева Наталья