Дебитовая карта

Здравствуйте. В контакте наткнулись на человека, который помогает получить кредит в банке без предоплаты. Списались с ним, дали ему номер мобильного. Через час позвонили с банка, взяли паспортные данные и сказали, что оформят дебетовую карту в банке. Пришло 3 смс с заголовком банка, вроде не развод. После этого списались снова в контакте, человек сказал, когда получим карту написать ему. По вопросу дальнейших действий сказал коротко, получим карту написать ему, 22% годовых и даже не спросил какая сумма нас интересует. Может ли он нас как то обмануть и вообще реально ли то, что на дебетовую карту переведут какие то деньги, не говоря уже о том, как потом платить кредит?

, Михаил, г. Вологда
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Михаил, варианты могут быть разные, начинаю от того что этот человек просто агент банка (кредитного брокера) и таким образом ищет клиентов, зарабатывая себе бонусы и заканчивая тем что работают мошенники. Мошеннических схем масса.

В любом случае необходимо помнить что кредитные карты, дебетовые карты, и прочие кредиты оформляются непосредственно в отделении банка при условии личного присутствия и при наличии оригинальных документов удостоверяющих личность. Подписание договоров происходит там же. Все остальное выходит за рамки легальных схем.

Попробуйте обратиться в тот банк из которого Вам звонили самостоятельно и уточнить известно ли им что то про Вас и про Ваше обращение за кредитом.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Настаивайте на решении конфликта в судебном порядке, так будет лучше для Вас: сможете снизить сумму за счет снижения неустойки и после вынесения решения судом рост суммы долга будет остановлен. После вынесения решения суда сможете выплачивать либо 50 % от официального дохода заемщика каждый месяц либо если нет официального дохода 2-3 тысячи руб в месяц.