Гражданство РФ

Гражданин Украины,имею статус временного убежища,работаю официально,рождён на территории РФ,какие мне нужны документы чтобы получить гражданство РФ?

, Пётр, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Пётр, здравствуйте. Если Вы родились на территории РСФСР, то в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» должны представить в ФМС:

1. свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС РСФСР;

2. документ, подтверждающий статус временного убежища;

3. документ, выданный компетентным органом Украины о выходе Вас из гражданства Украины;

4. квитанцию об уплате госпошлины;

5. документ, подтверждающий владение русским языком, если у Вас нет документов об образовании, выданных РСФСР или РФ;

6. один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

Пётр, чтобы быть уверенным в том, имеете ли Вы основания для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке, подумайте, есть ли у Вас российские корни: родители-граждане РФ или родственники по прямой восходящей линии, живущие в РФ или жившие в РФ, РСФСР. Наличие этих обстоятельств может упростить приём в гражданство РФ.

Сергей Игоревич.