Сломался телевизор на гарантии

Здравствуйте .У меня сломался телевизор на гарантии. после того как мой телевизор забрали мне отказались дать в замен на время другой телевизор . я сослалась на ст 20 по правам потребителя на ,что мне ответили что в замен ни чего не дают. а если я очень буду настаивать и ругаться то они мне привезут свой с гаража без пульта и очень тяжелый . Подскажите как мне быть ?

, Любовь, г. Тверь
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Вы имеете право требовать предоставить безвозмездно в течение 3-х дней аналогичный товар (с такими же потребительскими свойствами) на время ремонта. За невыполнение данного требования потребителя продавец уплачивает потребителю неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки требования.

Не забывайте, что доставку в ремонт неисправного товара должен оплачивать продавец.

Ещё есть нюанс, не забывайте, что если ремонт продлиться более 45 суток, вы вообще можете вернуть деньги!

Удачи! Возникли вопросы, пишите!

Любовь
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое за помощ

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Любовь,

Действительно, в случае если недостатки обнаружены в товаре, относящемся к категории товаров длительного пользования, и потребитель предъявил требование об их устранении изготовителю (продавцу, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру), то согласно п. 2 комментируемой статьи изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан в течение трех дней безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Требование о предоставлении аналогичного телевизора как заявляли: устно или письменно?

Если устно, то надо его в письменном виде оформить.

Примите во внимание положения ст. 23 Закона, согласно которым за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачиваетпотребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Предъявите соответствующую претензию о взыскании неустойки.

Любовь
Клиент, г. Тверь

Спасибо за помощь