Получить расчет

Здравствуйте. Моего зятя уволили с предприятия, но полностью расчет не дали и давать не хотят, ссылаясь на то, что уволняли его не по собственному желанию, а по статье. Что делать? Как взять расчет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Светлана, прошу уточнить — зарплату ваш зять получал официальную? Уволили по какому основанию?

Трудовое законодательство не предоставляет работодателю права уменьшить сумму расчета в зависимости от основания увольнения. Поэтому в день увольнения работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся суммы (ст. 140 ТК РФ). При отказе работодателя выдать расчет ваш зять имеет право обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня увольнения и взыскать данные денежные средства.