Хочу уволиться

хочу уволиться с работы но меня заставляют отработать две недели я не хочу видеть даже этих людей. при каких условиях я могу не отрабатывать? я готова даже обратиться в суд работаю на пол ставки на полную не оформляет при официальной зарплате 3000 рублей с 8-19 рабочий день без перерыва с одним выходным. что я могу сделать? помогите

, Ирина Соколова,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Подавайте заявление об увольнении по соглашению сторон, мотивируя тем, что Вас не устраивают условия работы, маленькая зарплата.

Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

попробуйте обратиться в прокуратуру или инспекцию, возможно после консультации с ними в суд для установления фактически отработанного времени, доказать это можно свидетельскими показаниями, возможно у вас пропускная электронная система попросите распечатку в кадрах до обращения в суд (иначе потом могут удалить данные), попросите инспекцию прийти с проверкой во время когда вы уже не должны работать, единственная трудность как я понимаю в трудовом договоре у вас официально записано 3 тыс. и определить размер  зарплаты за полный день будет затруднительно (если есть возможность попросите в бухгалтерии расчетные листки где вы расписывались за получение неофиц. з/п) а так получается из расчета полного дня 6 тыс. ст. 80 тк рф В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. возможно у вас есть какие-нибудь причины требующие незамедлительного увольнения, если нет попробуйте обратиться в органы и пособирать доказательства — накажите работодателя может еще и денег высудите. срок обращения в суд по вопросам з/п 3 мес. с момента получения приказа об увольнении.