8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

173 статья

Добрый день, хотелось бы узнать информацию у опытных специалистов по вопросу того ,что :

я работаю в ООО "..."учусь в академии ранхис в г. липецке принесла вызов -справку на работу о прохождении сессии 5 курс, в данном случае работадатель мне отказывает в дополнительном отпуске, как быть в этой ситуации?

, ирина фролова, г. Липецк
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, обоснования отказа какие работодатель привел? Данное учебное учреждение прошло гос.аккредитацию.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов — 50 календарных дней. При этом следует учитывать, что при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе предоставляется отпуск продолжительностью 50 календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Ирина, работодатель не вправе отказать в дополнительном отпуске если есть справка вызов из института, пишите заявление, с учетом вашей информации -ссылайтесь на ст.173 Тк РФ http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=146132

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

0
0
0
0
Алина Труфанова
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Ирина, вам следует обратиться к работодателю с заявлением в письменной форме с приложением копии справки-вызова, и просить письменного ответить на указанное заявление. В любом случае вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда в вашем регионе за защитой ваших прав, но лучше если вы туда придете с письменным отказом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2013