Имущественный вычет при уходе в декрет после покупки квартиры

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я планирую покупку квартиры стоимостью более 2 млн р в июне 2015. При этом с 1 сентября 2015 года я ухожу в декрет. Моя зарплата в 2015 году - 170 т.р. в месяц (но при этом, если я правильно понимаю, декретные не облагаются налогом, соответственно я плачу налог только за 8 месяцев - это так?). Если это так, тогда всего уплаченный налог за 2015 год составит 170*8*0,13 = 177 т.р.

1) правильно ли я посчитала налог?

2) могу ли я подать заявление на имущественный вычет, несмотря на уход в декрет? и когда необходимо это делать? до фактического наступления декрета или это можно сделать позднее?

3) если за 2015 год я смогу вернуть только 177 т.р, то как я могу вернуть остальные (260-177)=83 т.р.?

заранее спасибо,

Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Моя зарплата в 2015 году — 170 т.р. в месяц (но при этом, если я правильно понимаю, декретные не облагаются налогом, соответственно я плачу налог только за 8 месяцев — это так?)

Верно, на основании ст. 217 НК РФ пособия по беременности и родам не облагаются НДФЛ.

1) правильно ли я посчитала налог?

Если такая сумма будет отражена в налогооблагаемой сумме в справке 2-НДФЛ за 2015 год – то всё верно.

2) могу ли я подать заявление на имущественный вычет, несмотря на уход в декрет? и когда необходимо это делать? до фактического наступления декрета или это можно сделать позднее?

Вы можете самостоятельно подать заявление на предоставление имущественного вычета вместе с декларацией по форме 3-НДФЛ в налоговые органы до 30 апреля 2016 года.

3) если за 2015 год я смогу вернуть только 177 т.р, то как я могу вернуть остальные (260-177)=83 т.р.?

Вы сможете вернуть этот остаток в случае, если приобретёте ещё один объект недвижимого имущества в будущем и также будете пользоваться правом на получение имущественного вычета (статья 220 НК РФ):

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имущественным налоговым вычетом Вы вправе воспользоваться в 2015 году через налогового агента (работодателя). Для этого необходимо обратиться в налоговый орган с документами на квартиру и получить уведомление для работодателя. Вам будет предоставлен возврат налога за 2015 год.

Либо в 2016 году путем подачи декларации о доходах на основании справки 2 НДФЛ. Возврат будет также произведен за 2015 год. Остаток будет перенесен на следующие налоговые периоды до полного его использования.

Если заработок составил 170 000 рублей, то налог составит 170 000 *13%= 22 100 рублей *8 = 176 800 рублей. Это сумма возврата.

Коллега выше ошибается. Остаток переносится на следующие налоговые периоды до полного использования и декларацию можете подать не до 30 апреля, а в любое время.

1) правильно ли я посчитала налог?

Налог 176 800 рублей. Однако лучше довериться справке 2 НДФЛ, так как некоторые выплаты не облагается налогом.

2) могу ли я подать заявление на имущественный вычет, несмотря на уход в декрет? и когда необходимо это делать? до фактического наступления декрета или это можно сделать позднее?

Можете подать декларацию 3 НДФЛ в 2016 году в любое время.

Либо воспользоваться п. 8 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Как это сделать пояснил выше. То есть, получаете уведомление и передаете работодателю в 2015 году.

3) если за 2015 год я смогу вернуть только 177 т.р, то как я могу вернуть остальные (260-177)=83 т.р.?

В любое время когда у Вас будет доход облагаемый налогом 13%. Срок не ограничен.

Если что то не ясно уточняйте, поясню.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар
Вы сможете вернуть этот остаток в случае, если приобретёте ещё один объект недвижимого имущества в будущем и также будете пользоваться правом на получение имущественного вычета (статья 220 НК РФ)
Голиков Иван Вадимович

не соглашусь. В данном случае вы приводите норму, если налогоплательщик приобрел имущество, стоимостью менее 2000 000 рублей. Клиент же говорит о покупке квартиры, стоимость более 2000 000 рублей. В этом случае следует использовать положения п.9. ст 220:

если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.е. Оставшуюся сумму Екатерина сможет получить, когда снова выйдет на работу и будет получать доходы, облагаемые по ставке 13%.
В остальном согласна с высказавшимися коллегами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) правильно ли я посчитала налог?
Екатерина

Налог будет рассчитываться от суммы заработанной за год, т.е. если у вас з/п 170 000 р/мес, то от нее 13%, т.е. 170 000 *13%= 22 100 р*8 = 176 800 р

2) могу ли я подать заявление на имущественный вычет, несмотря на уход в декрет? и когда необходимо это делать? до фактического наступления декрета или это можно сделать позднее?
Екатерина

Вы сможете получить возврат Вам необходимо будет обратиться в налоговую в 2016 году и подать декларацию в ИНФС для возврата налога, т.к. возврат осуществляется за год, который был отработан и в котором были отчисления

3) если за 2015 год я смогу вернуть только 177 т.р, то как я могу вернуть остальные (260-177)=83 т.р.?
Екатерина

когда выйдите на работу и работодатель будет производить за Вас отчисления, так же если супруг имеет так же заработок, то Вы можете обратиться в налоговую и написать заявление о том, чтобы возврат налога получил за Вас он, в этом случае право на возврат у Вас сохранится при покупке след. квартиры, а супруг свое право реализует возвратом за данную квартиру

В Письме Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87
разъясняется, что: между супругами не заключен брачный договор,
предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество,
считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.